fbnoscript
24 de noviembre de 2016

Agenda del X° FELCO 2016

Toda la programación de la nueva edición del Festival Latinoamericano de la Clase Obrera.
Por Corresponsal
Comisión organizadora del FELCO

Sede C.C. León León (Nicaragua 4432)

*Jueves 24 de noviembre: a las 19hs Inauguración de la exposición visual de los trabajadores y artistas del subte Juan Pablo Riggio y Susana Pena+ Charla - debate sobre el derecho a crear de los trabajadores.

21hs Performances de danza interpretadas por sus creadoras, "Al Revés el Principio de un Mundo" por Ana Gonzalez Seligra y "El Grito de la Bestia" por Carolina Fontenla. (Sala 1° piso).

*Viernes 25 de noviembre: Noche de teatro: obras Lucía precarizada + Sedimentos de herencia + Clínica de Andrés Mangone

"Lucía precarizada" actúan Belén Orozco y Alejandro Guerrero

21:15hs "Sedimentos de herencia", máquina de improvisación, actúan Carla Laneri, Mauro Pelle y Hernán Crismanich. Dirige Andrés Mangone. (Sala 1° piso).

Clínica de teatro: Andrés Mangone en diálogo con el público sobre técnicas teatrales

*Sábado 26 de noviembre: Felco Rock

*Martes 29 de noviembre: Muestra taller de clown dicado por Ivan Moschner 20.30hs (Sala 1°piso).

*Miércoles 30 de noviembre: Estreno obra Inocentes de Morena Cantero Jrs + Clases de tango, bailarines invitados y milonga

20.30hs Obra "Inocentes" de y por Morena Cantero Jrs.

21hs Clase de tango por Mauricio Zmud. Bailan Darío Vartolo y Inés Rosett y luego milonga.

*Jueves 1 de diciembre: Muestra fotográfica de Liliana Contrera + Danza

19:30hs Muestra de los talleres de laboratorio Analógico Blanco y Negro dictado por Liliana Contrera.

21:30hs Obra "Es un verbo"  Idea, dirección y performance Victoria Keriluk.

Obra "Uno (One)" Creación e interpretación: Dominique Melhem (Argentina) y Roland Walter (Alemania). (Sala 1° piso).

*Viernes 2 de diciembre: Ciclo mujeres en lucha: Ilustraciones #NIUNAMENOS + Teatro: "Nenina" + Bandas: "Clan Metal"

Nenina:

19.00 hs.: actua Luciana Morcillo

19.45 hs.: actua Mirna Doldan

20.30 hs.: actua Mara Daglio

21.15 hs.: actua Silvia Strasser

23hs Biomental/Revuelta Emergente/Taenia

*Sábado 3 de diciembre: Presentación libro Pelota de Papel + Ciclo mujeres en lucha (Ilustraciones #NIUNAMENOS +"Nenina") + "Policía para ratas" + recital Agustín Lucas (a confirmar)

12hs Presentación libro "Pelota de Papel", escrito por   , editorial   .

Nenina:

16.00 hs.: Sara Córdoba

16.45 hs.: Carla Lopez

17.30 hs.: Florencia Zotnher Ciatti

18.15 hs.: Natalia Santillán

19.00 hs.: Olga Stella

19.45 hs.: Mariana Imaz

20.30 hs.: Natalia Pascale

21.15 hs.: Función 18, colectiva.

22hs "Policías para ratas", actuan.  .Dirige Gustavo Moscona.

*Domingo 4 de diciembre: indiscriminadamente discriminados + Presentaciones: "La prenda venidera" de Tomas Epstein y "El día que los Beatles vinieron a la Argentina"

17hs Obra "Indiscriminadamente discriminados" por Compañía teatral Oveja Negra, dirige Gisella Amarillo. (Sala 1°piso).

18hs Presentación de "La prenda venidera", poemario de Tomás Eps. Se expondrán las ilustraciones de Natalia Epstein y charlará sobre el libro Jime Repetto, prologuista.

Los grandes de Gabo Illanes y Ana Clara Moltoni harán sonar unos temas.

20:00: Proyección de "El día que los Beatles vinieron a la Argentina", mediometraje documental dirigido por Fernando Pérez, con producción de Pablo Dadone y guión de Tomás Epstein. (Sala 1° piso).

*Miércoles 7 de diciembre: Hip Hop. Cypher + Rap

*Jueves 8 de diciembre: Muestra fotográfica "Siempre empezó a llover" fotografías desde Julio Cortázar+ slam  de poesía + mesa debate "Cortázar, artistas y política" + jazz en vivo

----------------------

Sede Pasaje Arteson (Palestina 919 - C.A.B.A)

Sábado 26 de noviembre: 16hs Nenina, actua Florencia Cristaldo

                                                16:45hs Nenina, función colectiva

 

Domingo 27 de noviembre: 16hs Nenina, actua Mariel Noguera

                                                16:45hs Nenina, actua Romina Incarbone

Jueves 1 de diciembre: 21:30hs Nenina, actua Carolina Maldonado

                                          22:15hs Nenina, actua Ana Tula

--------------------------

Sede Playón Lugano

Domingo 4 de diciembre: Festival de bandas, buffet, kermesse, feria americana, pintura para chicos y fotografía. Tocan: Ray - El Sendero del árbol - El Rey David - Barrio Plateado y muchas más.

---------------------------

Sede Villa 15 – Ciudad Oculta

Domingo 4 de diciembre: Okulta rap

---------------------------------

Sede General Sarmiento

Viernes 25 de noviembre: festival en Plaza San Miguel (Av. Balbin y Pte. Perón) con C.C. independientes

---------------------------------

Sede Suteba Escobar (Sarmiento 429)

Lunes 28 de noviembre: Muestra, músicos afiliados y panel

Sábado 3 de diciembre: Cierre en plaza

--------------------------------------------------------

Sede San Miguel

Viernes 25 de noviembre: 8 bandas, teatro, muestra y apoyan centros culturales de la zona

-------------------------------------------------------

Sede Ortúzar (Charlone 1999, esquina Chorroarín)

Sábado 26 de noviembre 22.30hs Descarrila2 presenta "Inmaduros". (teatro)

-------------------------------------------------------

Sede Lomas de Zamora (Plaza Grigera)

Sábado 26 a las 16hs a 22hs: Festival

- Asesinos Cereales

- BORREGOS BORDER

- SUEÑO VERDE

- Mal Llevado Tango

- Feliz Entierro

- Más De Lo Mismo

- Euse Rubianes

-STANDS de Frente de Artistas

- Intervenciones de Artistas independientes

Domingo 27 de noviembre, CULTURA DEL SUR (Av. Meeks 1066, Temperley) de 15:00 a 20:00

- Lunfardo Sur

- Imaginacion - ZERO

- Morena Cantero

- Saulo Ezequiel Trazado

- Conurbano Maldito

- Isabel Iglesias

-STANDS de Frente de Artistas

- Intervenciones de Artistas independientes

Compartir

Comentarios