14/10/2004 | 872

Más sedes y más proyecciones

Pre-selección con más de 100 películas de Argentina, Brasil, Uruguay, Chile, México, Bolivia...

Jueves 14 (18 a 20hs) Fadu


Ocupación de tierras privadas en Misiones (Argentina, Dir. Lautaro Armando Raúl Sosa, 29 min.) Campesinos (Argentina, Dir. Veró­nica Mastrosimone, Anna Feillou; 52 min.)


Jueves 14 (18:30 a 21hs) Fun­dación Universidad del Cine (FUC)


Raymundo (Argentina, Dir: E. Ardi­te y V. Molina, 127 min.)


Viernes 15 (19 a 21 hs) Sede La Boca


Pochohormiga (Argentina, Dir: F. Matiozzi, 30 min.)


Los presos de Bragado (Argentina, Dir: M. Arruti, 47 min.)


Sábado 16 (19 a 21hs) Asam­blea Popular de Congreso


La guerra del miedo (México, Dir. Grupo promedio de comunicación comunitaria, 16 min.)


Resistencia lafkenche (Chile, Dir. Patricio Henriques, 21 min.)


Marici Weu (Argentina, Dir. Indymedia Video – Gente de la tierra, 25 min.)


Cuando la justicia se hace pueblo (México, Dir. Grupo promedio de comunicación comunitaria, 26 min.)


Lunes 18 (15hs) Merlo: Come­dor del Polo Obrero


Laburantes (Argentina, Dir. Patricia Di Giglio, 45 min.)


Sasetru Obrera (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 25 min.)


Martes 19 (19 a 22hs) Hotel Bauen


Las Palmas, Chaco (Argentina, Dir. A. F. Mouján, 105 min.)


Miércoles 20 (17 a 19hs) Escue­la de Cine de Avellaneda


Street Love (Amor de la calle) (Suecia/México, hablada en caste­llano, Dir. Asa Faringer, 71 min.)


Miércoles 20 (19 a 21hs) Fábri­ca Chilavert


Señorita extraviada (México, Dir. Lourdes Portillo, 76 min.)


Miércoles 20 (17hs) CBC de Merlo


Desocupados y cortes de ruta en el N.O. Argentino (Argentina, Dir. Wayruro, 28 min.)


Un fantasma recorre la Argentina (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 40 min.)


Jueves 21 (18 a 20hs) Fadu


Señorita extraviada (México, Dir. Lourdes Portillo, 76 min.)


Jueves 21 (18:30 a 21: 30hs) Fundación Universidad del Cine (FUC)


El porvenir de una ilusión (Argenti­na, Dir. Pablo Romano, 25 min.) Pescadores. La ciudad de los ojos cerrados (Argentina, Dir. Silvana Jarmoluk, 55 min.)


Viernes 22 (19 a 21hs) Sede La Boca


La huelga de los locos (Argentina, Dir. M. Arruti, 30 min.)


Metrovias (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 10 min.)


Greve! (Brasil, Dir. J.B. De Andrade, 35 min.)


Sábado 23 (17hs) Merlo: Local del PO


Grissinopoli, La Nueva Esperanza (Argentina, Dir. Ojo Obrero, 25 min.)


Brukman sov controle operario (Brasil, Dir. C. Pronzato, 41 min.)


Sábado 23 (18 a 21hs) Asam­blea Popular de Congreso


Acratas (Uruguay, Dir. Virginia Mar­tínez, 72 min.)


Los rebeldes del Sur (México, Dir. Juan Ramón Aupart Cisneros)


Domingo 24 (18 a 21hs) Casa Morena


La Fábrica: Impa (Argentina, 7 min.)


Pyme (Argentina, Dir. Alejandro Malowicki, 96 min.)