fbnoscript
9 de diciembre de 2014

Pic Nic 2014

Cronograma de actividades del Pinic 2014 del Partido Obrero
Lugar: Figueroa Alcorta y Dorrego (Bosques de Palermo)
 
CRONOGRAMA
 
10 hs // Comienzo del Picnic
 
 
 
 
12 hs // Proyección del documental "Nunca digas nunca" y posterior debate. 
 
Panelistas: 
-Nilda Eloy (Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos)
-Rosaura Barletta (Familiares y Amigos de Luciano Arruga)
-Pedro Pennacchi (Hermano de Florencia)
-Claudia Ferrero (APEL)
 
 
13.30 hs // Charla-debate: "Los desafíos del movimiento obrero en 2015"
 
Panelistas:
Romina del Plá (Secretaria General del SUTEBA La Matanza)
Walter Relañez (Comisión interna Kimberley Clark)
Alejandro Crespo (1er vocal Sutna San Fernando)
David Carballo (Delegado del Subte)
 
 
13.30 hs // Charla-debate: "La lucha contra la violencia de género"
 
Panelistas:
Iara Carmona (Víctima de violaciones por parte de su padrastro, policía bonaerense, absuelto por la justicia)
Gabriela Cerrano (Senadora provincial de Salta, referente de la lucha por los derechos de las mujeres)
Vanina Biasi (Activista del movimiento de mujeres. Dirigente del Plenario de Trabajadoras y del Partido Obrero)
 
 
14 hs // Obra de títeres
 
 
15.30 hs // Charla-debate: "La bancada del Frente de Izquierda y la batalla de la Ciudad"
 
Panelistas:
Marcelo Ramal (Legislador porteño - FIT)
Laura Marrone (Ademys)
Silvia Jara (Enfermera de la Sardá)
Grecia (Vecina de la Villa 20)
Cristian Paletti, (Delegado del Subte)
 
 
15.30 hs // Mesa Redonda: "Los 50 años del Partido Obrero: la fundación, el Cordobazo, la lucha contra la dictadura y el Argentinazo"
 
Panelistas: Jorge Altamira, Pablo Rieznik, J.C. Rath, Rafael Santos, Néstor Pitrola.
 
 
18 hs // Cierre a cargo de Jorge Altamira
 
 
TODO EL DÍA
 
- Muestra fotográfica "Postales de una transición, por un 2015 de la izquierda y los trabajadores"
 
- Muestra Libre de fotografía, arte plástico e instalaciones.
 
- Espacio artístico "Vivos se los llevaron vivos los queremos", por los 43 normalistas desaparecidos en México.
 
- Espacio de recreación infantil: De 11 a 12:30 Actividad de apertura - juegos cooperativos y competitivos.
 
- Stands de la Coordinadora Sindical Clasista, agrupación LGBTI 1969, Plenario de Trabajadoras, Mesa por las 6 hs para Enfermería, entre otros.
 
- Escenario de rock
 
- Escenario de tango y folklore
 
- Escenario central con bandas sorpresa
 
- Torneos de Fútbol para chicos y chicas
3 categorías: infantil, juvenil y mayores. 
Inscribirse a: [email protected]
 
- Torneos de voley y ajedrez.
 
- Buffete a precios populares

En esta nota:

Compartir

Comentarios