fbnoscript
22 de junio de 2019

Las candidaturas nacionales del Frente de Izquierda-Unidad

Nicolás del Caño y Romina Del Plá, la formula presidencial
En el marco del cierre de listas, la candidata a vicepresidenta del Frente de Izquierda Unidad, Romina Del Plá, dijo que "las listas del FIT-U se componen de luchadores y luchadoras, trabajadores y jóvenes de todo el país. Vamos a las elecciones reforzados para fortalecer una alternativa de los trabajadores, contra el ajuste y las reformas laboral y jubilatorias que pretende el FMI".
 
A su vez, destacó que "en contraste con las listas del oficialismo y la supuesta oposición, plagadas de candidatos que saltan de una alianza a otra, mostrando que no los diferencian cuestiones de fondo o de principios, el Frente de Izquierda-Unidad se presenta en 23 provincias, con listas unitarias y homogéneas y un planteo común".
 
 “Ante la crisis económica, política, social que golpea al pueblo y a la juventud -agregó-, vamos a defender un salario igual a la canasta familia, la prohibición de los despidos, las condiciones laborales y el 82% móvil para los jubilados".
 
El Frente de Izquierda había presentado a sus principales candidatos durante una conferencia de prensa en el Hotel Castelar. Ahora se han definido todas las candidaturas de cara a las Paso de agosto.
 
Del Plá denunció la presencia de elementos clericales en las principales listas. Mientras esos sectores llaman a cajonear el aborto legal, contrastó, desde el FIT-U "defendemos de manera irrestricta su legalización, para terminar con las muertes por aborto clandestino y planteamos la separación de las Iglesias del Estado.”
 
“Somos los que planteamos que la crisis la paguen los capitalistas. Es decir, una reorganización económica integral dirigida por los trabajadores: la ruptura con el FMI y el desconocimiento de una deuda ilegítima y usuraria, la nacionalización de la banca y el comercio exterior y que los recursos que producen los trabajadores se utilicen para el desarrollo nacional", concluyó Del Plá.
 
A continuación, los principales candidatos del FIT-U en todo el país.
 

Ciudad de Buenos Aires

Jefe de Gobierno: Gabriel Solano (PO), Vice: Vanesa Gagliati (MST)

Diputados: Myriam Bregman (PTS) Fernando Ramal (PO) Vanina Biasi (PO)

Legisladores: Alejandrina Barry (PTS) Facundo Lahitte (PO) Amanda Martín (PO)

Senadores: Jorge Adaro (IS) Jessica Gentile (PTS)

Provincia de Buenos Aires

Gobernador: Cristian Castillo (PTS) Vice: Mercedes Trimarchi (IS)

Diputados nacionales: Néstor Pitrola (PO) Luana Simioni (PTS) Christian Castillo (PTS)

3ra sección electoral: Senadora: Vilma Ripoll (MST)

1ra sección electoral: Rubén Pollo Sobrero (IS)

Santa Fe

Diputados: Octavio Crivaro (PTS), Jimena Sosa (MST), Luciano Cáceres (PO)

 

Córdoba:

Diputados: Liliana Olivero (IS), Javier Musso (PTS) y Maru Acosta (MST), Jorge Navarro (PO)

 

Mendoza

Diputados: Lautaro Jiménez (PTS), Nadya Ortiz Gazzo (PO), Víctor Da Vila (PO)

 

Salta

Diputados: Pablo Lopez (PO), Daniela Planes (PTS), Ariel Lopes (PO), Andrea Villegas (MST)

Senadores: Violeta Gil (PO), Pablo Aguirre (MST)

 

Formosa

Diputados: Fabián Servín (PO), Lucila Patitucci (MST), Pablo Patitucci (MST)

 

Chaco

Senadores: Samanta Salas (PO), Oscar Deniz (PO)

Diputados: Juan García (PO), Mara Montenegro (PO), Daniel Chico (PO)

 

Misiones

Diputados: Eduardo Cantero (PO), Olga Aguirre (PO), Tato Zeretzki (PO), Gabriela Lopez Gimenez (PO)

Tucumán

Diputados: Ariel Osatinsky (PO),  Alejandra Arreguez (PTS), Cristian Luna (IS)

 

Río Negro

Senadores: Gabriel Musa (PO), Maria Cristina Gonzalez (IS)

Diputados: Laura Santillán(PTS), Jorge Paulic (MST), Ivanna Albornoz (PO)

 

Neuquén

Senadores: Norberto Calducci (PO), Lorena Meade (MST)

Diputados: Raúl Godoy (PTS), Laura Eggers (IS)

 

 

Chubut

Diputados: Gloria Sáez (PO), Daniel Ruiz (PSTU - Trabajador petrolero preso por luchar), Emilse Saavedra (MST)

 

Santa Cruz

Gobernador: Omar Latini (PO) - Vice: Claudio Wasquin (MST)

Diputados: Ada Vivanco (PO), Luís Díaz

Diputado Provincial: Miguel Del Plá (PO)

Dip. Por Pueblo de Río Gallegos: Juan Manuel Valentin (PO)

 

Jujuy

Diputados: Alejandro Vilca (PTS), Andrea Rúa (PO), Leonardo River (MST)

 

La Pampa

Diputados: Claudia Lupardo (PTS), Leonel Agustín Sepúlveda (MST)

Anabella Deolinda Stanganelli (PO), Luciano González Cabiati (PO)

La Rioja

Diputados: Martín Abelardo Angel, Maria José Gonzalez, Pedro José Carrizo (PO)

 

Tierra del Fuego

Senadores: Daniel Barría Carabajal (PO), Zulma Fernández (PO)

Diputados: Yesica Gómez (PO), Martín Ochoa (PO)

 

Entre Ríos

Diputados: Nadia Burgos (MST)

Senadores: Luis Meiners (MST)

 

Santiago del Estero

Senadores: Roxana Trejo (MST), Anisa Favoretti (IS)

Diputados: Érika Ruiz (MST), Nicolás Basualdo (PO), Claudia Lastra  (MST)

 

Catamarca

Gobernador: Ariel López (PO)

Diputados nacionales: Daniel Blanes (MST) , Ana Clara Barros (PO)

Primer diputado provincial: Pedro Saracho (PO)

 

San Luis

Diputados: Johana Gómez (PTS), Iván Amado (MST), Ivonne Pérez (PO)

 

San Juan

Diputados: Mary Garrido (MST), Carlos Muñoz (IS), Virginia Sutherland (PO)

 

 

 

Compartir

Comentarios