Políticas
22/6/2019
Las candidaturas nacionales del Frente de Izquierda-Unidad
Nicolás del Caño y Romina Del Plá, la formula presidencial
Seguir
Ciudad de Buenos Aires
Jefe de Gobierno: Gabriel Solano (PO), Vice: Vanesa Gagliati (MST)
Diputados: Myriam Bregman (PTS) Fernando Ramal (PO) Vanina Biasi (PO)
Legisladores: Alejandrina Barry (PTS) Facundo Lahitte (PO) Amanda Martín (PO)
Senadores: Jorge Adaro (IS) Jessica Gentile (PTS)
Provincia de Buenos Aires
Gobernador: Cristian Castillo (PTS) Vice: Mercedes Trimarchi (IS)
Diputados nacionales: Néstor Pitrola (PO) Luana Simioni (PTS) Christian Castillo (PTS)
3ra sección electoral: Senadora: Vilma Ripoll (MST)
1ra sección electoral: Rubén Pollo Sobrero (IS)
Santa Fe
Diputados: Octavio Crivaro (PTS), Jimena Sosa (MST), Luciano Cáceres (PO)
Córdoba:
Diputados: Liliana Olivero (IS), Javier Musso (PTS) y Maru Acosta (MST), Jorge Navarro (PO)
Mendoza
Diputados: Lautaro Jiménez (PTS), Nadya Ortiz Gazzo (PO), Víctor Da Vila (PO)
Salta
Diputados: Pablo Lopez (PO), Daniela Planes (PTS), Ariel Lopes (PO), Andrea Villegas (MST)
Senadores: Violeta Gil (PO), Pablo Aguirre (MST)
Formosa
Diputados: Fabián Servín (PO), Lucila Patitucci (MST), Pablo Patitucci (MST)
Chaco
Senadores: Samanta Salas (PO), Oscar Deniz (PO)
Diputados: Juan García (PO), Mara Montenegro (PO), Daniel Chico (PO)
Misiones
Diputados: Eduardo Cantero (PO), Olga Aguirre (PO), Tato Zeretzki (PO), Gabriela Lopez Gimenez (PO)
Tucumán
Diputados: Ariel Osatinsky (PO), Alejandra Arreguez (PTS), Cristian Luna (IS)
Río Negro
Senadores: Gabriel Musa (PO), Maria Cristina Gonzalez (IS)
Diputados: Laura Santillán(PTS), Jorge Paulic (MST), Ivanna Albornoz (PO)
Neuquén
Senadores: Norberto Calducci (PO), Lorena Meade (MST)
Diputados: Raúl Godoy (PTS), Laura Eggers (IS)
Chubut
Diputados: Gloria Sáez (PO), Daniel Ruiz (PSTU – Trabajador petrolero preso por luchar), Emilse Saavedra (MST)
Santa Cruz
Gobernador: Omar Latini (PO) – Vice: Claudio Wasquin (MST)
Diputados: Ada Vivanco (PO), Luís Díaz
Diputado Provincial: Miguel Del Plá (PO)
Dip. Por Pueblo de Río Gallegos: Juan Manuel Valentin (PO)
Jujuy
Diputados: Alejandro Vilca (PTS), Andrea Rúa (PO), Leonardo River (MST)
La Pampa
Diputados: Claudia Lupardo (PTS), Leonel Agustín Sepúlveda (MST)
Anabella Deolinda Stanganelli (PO), Luciano González Cabiati (PO)
La Rioja
Diputados: Martín Abelardo Angel, Maria José Gonzalez, Pedro José Carrizo (PO)
Tierra del Fuego
Senadores: Daniel Barría Carabajal (PO), Zulma Fernández (PO)
Diputados: Yesica Gómez (PO), Martín Ochoa (PO)
Entre Ríos
Diputados: Nadia Burgos (MST)
Senadores: Luis Meiners (MST)
Santiago del Estero
Senadores: Roxana Trejo (MST), Anisa Favoretti (IS)
Diputados: Érika Ruiz (MST), Nicolás Basualdo (PO), Claudia Lastra (MST)
Catamarca
Gobernador: Ariel López (PO)
Diputados nacionales: Daniel Blanes (MST) , Ana Clara Barros (PO)
Primer diputado provincial: Pedro Saracho (PO)
San Luis
Diputados: Johana Gómez (PTS), Iván Amado (MST), Ivonne Pérez (PO)
San Juan
Diputados: Mary Garrido (MST), Carlos Muñoz (IS), Virginia Sutherland (PO)