22/06/2019

Las candidaturas nacionales del Frente de Izquierda-Unidad

Nicolás del Caño y Romina Del Plá, la formula presidencial

En el marco del cierre de listas, la candidata a vicepresidenta del Frente de Izquierda Unidad, Romina Del Plá, dijo que "las listas del FIT-U se componen de luchadores y luchadoras, trabajadores y jóvenes de todo el país. Vamos a las elecciones reforzados para fortalecer una alternativa de los trabajadores, contra el ajuste y las reformas laboral y jubilatorias que pretende el FMI".


 


A su vez, destacó que "en contraste con las listas del oficialismo y la supuesta oposición, plagadas de candidatos que saltan de una alianza a otra, mostrando que no los diferencian cuestiones de fondo o de principios, el Frente de Izquierda-Unidad se presenta en 23 provincias, con listas unitarias y homogéneas y un planteo común".


 


 “Ante la crisis económica, política, social que golpea al pueblo y a la juventud -agregó-, vamos a defender un salario igual a la canasta familia, la prohibición de los despidos, las condiciones laborales y el 82% móvil para los jubilados".


 


El Frente de Izquierda había presentado a sus principales candidatos durante una conferencia de prensa en el Hotel Castelar. Ahora se han definido todas las candidaturas de cara a las Paso de agosto.


 


Del Plá denunció la presencia de elementos clericales en las principales listas. Mientras esos sectores llaman a cajonear el aborto legal, contrastó, desde el FIT-U "defendemos de manera irrestricta su legalización, para terminar con las muertes por aborto clandestino y planteamos la separación de las Iglesias del Estado.”


 


“Somos los que planteamos que la crisis la paguen los capitalistas. Es decir, una reorganización económica integral dirigida por los trabajadores: la ruptura con el FMI y el desconocimiento de una deuda ilegítima y usuraria, la nacionalización de la banca y el comercio exterior y que los recursos que producen los trabajadores se utilicen para el desarrollo nacional", concluyó Del Plá.


 


A continuación, los principales candidatos del FIT-U en todo el país.


 


Ciudad de Buenos Aires


Jefe de Gobierno: Gabriel Solano (PO), Vice: Vanesa Gagliati (MST)


Diputados: Myriam Bregman (PTS) Fernando Ramal (PO) Vanina Biasi (PO)


Legisladores: Alejandrina Barry (PTS) Facundo Lahitte (PO) Amanda Martín (PO)


Senadores: Jorge Adaro (IS) Jessica Gentile (PTS)



Provincia de Buenos Aires


Gobernador: Cristian Castillo (PTS) Vice: Mercedes Trimarchi (IS)


Diputados nacionales: Néstor Pitrola (PO) Luana Simioni (PTS) Christian Castillo (PTS)


3ra sección electoral: Senadora: Vilma Ripoll (MST)


1ra sección electoral: Rubén Pollo Sobrero (IS)



Santa Fe


Diputados: Octavio Crivaro (PTS), Jimena Sosa (MST), Luciano Cáceres (PO)


 


Córdoba:


Diputados: Liliana Olivero (IS), Javier Musso (PTS) y Maru Acosta (MST), Jorge Navarro (PO)


 


Mendoza


Diputados: Lautaro Jiménez (PTS), Nadya Ortiz Gazzo (PO), Víctor Da Vila (PO)


 


Salta


Diputados: Pablo Lopez (PO), Daniela Planes (PTS), Ariel Lopes (PO), Andrea Villegas (MST)


Senadores: Violeta Gil (PO), Pablo Aguirre (MST)


 


Formosa


Diputados: Fabián Servín (PO), Lucila Patitucci (MST), Pablo Patitucci (MST)


 


Chaco


Senadores: Samanta Salas (PO), Oscar Deniz (PO)


Diputados: Juan García (PO), Mara Montenegro (PO), Daniel Chico (PO)


 


Misiones


Diputados: Eduardo Cantero (PO), Olga Aguirre (PO), Tato Zeretzki (PO), Gabriela Lopez Gimenez (PO)



Tucumán


Diputados: Ariel Osatinsky (PO),  Alejandra Arreguez (PTS), Cristian Luna (IS)


 


Río Negro


Senadores: Gabriel Musa (PO), Maria Cristina Gonzalez (IS)


Diputados: Laura Santillán(PTS), Jorge Paulic (MST), Ivanna Albornoz (PO)


 


Neuquén


Senadores: Norberto Calducci (PO), Lorena Meade (MST)


Diputados: Raúl Godoy (PTS), Laura Eggers (IS)


 


 


Chubut


Diputados: Gloria Sáez (PO), Daniel Ruiz (PSTU – Trabajador petrolero preso por luchar), Emilse Saavedra (MST)


 


Santa Cruz


Gobernador: Omar Latini (PO) – Vice: Claudio Wasquin (MST)


Diputados: Ada Vivanco (PO), Luís Díaz


Diputado Provincial: Miguel Del Plá (PO)


Dip. Por Pueblo de Río Gallegos: Juan Manuel Valentin (PO)


 


Jujuy


Diputados: Alejandro Vilca (PTS), Andrea Rúa (PO), Leonardo River (MST)


 



La Pampa


Diputados: Claudia Lupardo (PTS), Leonel Agustín Sepúlveda (MST)


Anabella Deolinda Stanganelli (PO), Luciano González Cabiati (PO)


La Rioja


Diputados: Martín Abelardo Angel, Maria José Gonzalez, Pedro José Carrizo (PO)


 


Tierra del Fuego


Senadores: Daniel Barría Carabajal (PO), Zulma Fernández (PO)


Diputados: Yesica Gómez (PO), Martín Ochoa (PO)


 


Entre Ríos


Diputados: Nadia Burgos (MST)


Senadores: Luis Meiners (MST)


 


Santiago del Estero


Senadores: Roxana Trejo (MST), Anisa Favoretti (IS)


Diputados: Érika Ruiz (MST), Nicolás Basualdo (PO), Claudia Lastra  (MST)


 


Catamarca


Gobernador: Ariel López (PO)


Diputados nacionales: Daniel Blanes (MST) , Ana Clara Barros (PO)


Primer diputado provincial: Pedro Saracho (PO)


 


San Luis


Diputados: Johana Gómez (PTS), Iván Amado (MST), Ivonne Pérez (PO)


 


San Juan


Diputados: Mary Garrido (MST), Carlos Muñoz (IS), Virginia Sutherland (PO)


 



 



 

También te puede interesar:

Declaración del Frente de Izquierda y de Trabajadores Unidad (30/9/20) PTS-PO-IS-MST
¿Unidad contra la “derecha” o frente único contra la política capitalista del gobierno? Una polémica con el PTS.
Actividades en Argentina, Brasil, México y Costa Rica
Intervención de Rafael Santos en la charla-debate "Actualidad y vigencia del legado de León Trotsky"