29/07/2015

[ Nuevas Firmas ] Centenares de docentes universitarios, intelectuales y periodistas en apoyo a la fórmula Altamira-Giordano


Apoyamos a la lista Unidad del Frente de Izquierda


 


Los abajo firmantes –escritores, artistas, docentes universitarios, profesionales, periodistas y miembros del campo cultural e intelectual– llamamos a votar masivamente al Frente de Izquierda en las PASO de agosto contra los candidatos del ajuste y la entrega, que buscan descargar sobre las espaldas de los trabajadores la crisis capitalista e imperialista.


Declaramos nuestro apoyo a la Lista Unidad que lleva como fórmula presidencial a Jorge Altamira y Juan Carlos Giordano, por entender que aseguran el desarrollo del Frente de Izquierda con el método del frente único permitiendo la incorporación de nuevos agrupamientos de luchadores que se pronuncian por el gobierno de los trabajadores. 


 


Destacamos que sus listas corporizan esa unidad , integrando a la mayoría de las fuerzas políticas de izquierda y populares que han declarado su apoyo al Frente de Izquierda, permitiendo así también el desarrollo en el terreno parlamentario, con la formación de bloques legislativos unificados del FIT en el Congreso Nacional y en todas las legislaturas donde la izquierda obtuvo representación política.


 


El sostenido avance de la izquierda, que se ha vuelto a manifestar en las elecciones provinciales, traduce el afán de millones de trabajadores de construir una alternativa política propia.  Una masiva votación a las listas que encabezan Jorge Altamira y Juan Carlos Giordano será un paso fundamental en esa dirección.


 


Jorge Panesi (UBA)


Martín Kohan (UBA)


Pablo Rieznik (UBA)


Daniel Link (UBA)


Pablo Alabarces (UBA – CONICET)


Marcelo Ramal (UBA – UNQ)


José Castillo (UBA)


Ismael Bermúdez (Periodista, Clarín)


Patricia Kolesnicov (Periodista)


Patricia Barone (Música)


Javier González (Músico)


Enrique Carpintero (director Revista Topía)


Osvaldo Coggiola (USP – Brasil)


Michel Sauval (Psicoanalista)


Walter Vargas (Periodista, Télam)


Diego Rojas (Periodista)


Juan Cruz Sanz (Periodista)


Diego Genoud (Periodista)


Eduardo de la Fuente (Periodista, Télam)


Cecilia Bari (Radio Nacional, secretaria general de Atrana)


Carina López Monja (Periodista, Radio Ciudad)


Carlos F. Luis (Filo – UBA)


Carlos Mangone (Sociales – UBA)


Mercedes D'Alessandro (Economista)


Romina del Plá (Filo – UBA / Sec. Gral Suteba Matanza)


Alejandro Vainer (Revista Topía)


César Hazaki (Revista Topía)


Hugo Calello (Sociales – UBA)


Silvia Lago Martínez (Sociales – UBA)


Guillermo Pajoni (Abogado)


Alberto Yorio (Psicología – UBA)


Eduardo Sartelli (UBA – UNLP)


Silvia Rivera (Sociales – CBC – UBA)


Rubén Rojas Breu (Sociales – UBA)


Mario Coutouné (UNMisiones)


Ariel Osatinsky (UNT – CONICET)


María Inés Palleiro (UBA – UNA – CONICET)


Santiago Gándara (Sociales – UBA)


Ileana Celotto (Psicología – UBA, secretaria general de AGD-UBA)


Néstor Correa (Sociales – UBA)


Antonio Rosselló (FCE – UBA)


Graciela Molle (CBC – UBA)


Alfonso de Villalobos (CBC – UBA / Periodista, delegado CI Tiempo Argentino)


Rubén Schofrin (delegado Perfil, secretario adjunto Sipreba)


Mariana Battaglia (revista Veintitrés)


Florencia Guerrero (delegada, revista Veintitrés, Com. Rev. de Cuentas SiPreBA)


David Nudelman (delegado, diario BAE)


Tomás Eliaschev (delegado, revista Veintitrés, Sec DDHH SiPreBA)


Alejandro Guerrero (Periodista, Tiempo Argentino)


Andrés Carpintero (Periodista, delegado revista Veintitrés)


Nelson Marinelli (FM Palermo)


Marcelo Llanos (Periodista, Miradas al Sur)


Ana Laura Tornaquindici (diario BAE, secretaria de género SiPreBA)


Nancy Acosta (delegada, diario Crónica)


Ezequiel Dolber (delegado, Infonews)


Hernán Herrero (delegado paritario, El Cronista)


Leonardo Villafañe (delegado, El Cronista)


Alejandro Marinelli (Clarín)


Esteban Martirena (Reportero gráfico)


Jaime Ávila (Periodista, Diagonales)


Carla Ricciotti (Periodista, Crónica TV)


Raúl Mileo (delegado, Perfil)


Brian Majlin (Periodista)


Sofía Benavides (Periodista, Infobae)


Daniel Mecca (Periodista, diario Muy)


Randy Stagnaro (Tiempo Argentino, sec. Cultura y Juventud SiPreBa)


Gino Viglianco (Periodista, AGR Noticias)


Tamara Novelle (Diario Muy)


Federico Amigo (Periodista, El Gráfico – Tiempo Argentino)


Edgardo Imaz (Periodista, Caras y Caretas)


Adolfo Morales (Periodista, Télam)


Manuela Fernández Mendy (Periodista, Muy)


Julieta Gorlero (Infobae)


Mariana Morales (Editora)


Valentina Viglieca (Periodista)


Nahuel Mercado Díaz (Periodista, Clarín)


Andrea Ocon (UNT)


Juan Cappa (UNS)


Jorge Popovici (Psicoanalista – UBA)


Jorge Brodsky (UNLu)


Haydeé Vázquez (Psicóloga)


Graciela Pampín (FCE – UBA)


Pablo Heller (UBA)


Guillermo Casas (UNLP)


Juan Cappa (UNS)


Pablo Mauas (FCEyN – UBA)


Fabio Kalesnik (UBA – CONICET)


Malena Lenta (Psicología – UBA)


Cecilia Vázquez (Medicina – UBA)


Walter Barretos (Sociales – UBA)


Armando Aligia (CNEA – Bariloche)


Constanza Penacini (Filo – UBA)


Gladys Perri (CBC – UBA)


Gabriel Delisio (FADU – UBA)


Alejandro Ferrer (Ingeniería – UBA)


Pablo Leona (Sociales – UBA)


Hernán Scorofitz (Psico – UBA)


Alejandro Margetic (Sociales – UBA)


Cristian Henkel (Sociales – UBA)


Yamila Mathon (Sociales – UBA)


Nicolás Cambón (FADU – UBA)


Yamila Heram (Sociales – UBA)


Leonardo Varela (UNLu – UBA)


Ariel Eidelman (Filo – UBA)


Fabiola Ferro (Filo / Sociales – UBA)


Jorge Warley (CBC – UBA)


Oscar Blanco (Filo – UBA)


Alicia Carrizo (Filo – UBA)


Valentina Noblia (Filo – UBA)


Emiliano Scaricaciottoli (Filo – UBA)


Diego Toscano (UNT)


Susana Aimé (UBA)


Irene Rodríguez (Filo – UBA)


Lucas Poy (Filo – UBA)


Natalia Casola (Filo – UBA)


Diego Bruno (Filo – UBA)


Daniel Duarte (Filo – UBA)


Damián Molina Torres (Medicina – UBA)


Lucía Maffey (FCEyN – CONICET)


Diego Coppo (ESCCP – UBA)


Lidia Deutsch (Psicoanalista)


Daniel Zamtlejfer (Abogado)


Bernardo Bokser (Médico)


Nicolás Cannone (Radio Che Barracas)


María Laura Cheb Terrab (Radio Che Barracas)


Francisco Farina (Radio Che Barracas)


Nadia Fink (Editora, Revista Sudestada)


Mariela Velárdez (Radio Ciudad)


Carlos Rodríguez (Perfil)


José Luis Quartana (Perfil)


Sergio Ucedo (Perfil)


Gabriela Navarra (Periodista, Clarín)


Cecilia Díaz (Periodista)


Gabriela Cabezón Cámara (Escritora)


Fernando Ramírez (Psico – UBA)


Jorge Figueroa (UNT)


Sergio Sapkus (UNFormosa)


Rocío Salgueiro (Sociales – UBA)


Federico Lindenboim (Sociales – UBA)


Valeria Soledad Díaz (APEL)


Diego Bruno (Filo – UBA)


Mariela Solesio (CBC – UBA)


Guido Lapajukfer (FCE – UBA)


Daniel Sierra (Filo – CBC – UBA)


Daniel Salerno (Sociales – UBA)


Fernando Dachevsky (Filo – UBA)


Tamara Seiffer (UBA – CONICET)


Juan Kornblihtt (UBA – CONICET)


Florencia Rodríguez (Filo – UBA)


Axel Frydman (Periodista)


Sergio Di Nucci (Filo – UBA / Periodista, Tiempo Argentino)


Jimena Segura (CBC – UBA / Periodista, Tiempo Argentino)


Martín Ferreyra (Periodista, Tiempo Argentino)


Laura Sosa (Periodista, Tiempo Argentino)


Maximiliano Duquelsky (Sociales – UBA)


María Bruni (Sociales – UBA)


Santiago Gima (CBC – UBA / Periodista, Tiempo Argentino)


Daniel Ríos (CBC – UBA)


Paula Vissio (UBA – CONICET)


Irina Stojanoff (CBC – UBA)


Mariano Merzbacher (FCEN – UBA)


Cecilia Lorusso (UBA)


Gabriela Giménez (UNCuyo)


Cecilia Dinius (Sociales – UBA)


Julieta Pacheco (Filo – UBA)


Verónica Baudino (UNLP – UBA)


Alejandra Y. Bernat (Derecho – UBA)


María Eugenia Fermento (UNS – CONICET)


Susana Wortman (Psicóloga UBA)


Mauricio Torme (Sociales – UBA)


Damián Melcer (Sociales – UBA)


Dolores Rocca (Sociales – UBA)


Diego Martínez (Sociales – UBA)


Federico Miliddi (Filo – Sociales – UBA)


Mariela Paolucci (Filo – UBA)


Inés Regueira (Filo – UBA)


Macarena Marey (Filo – UBA)


Mariela Genovesi (CBC – Sociales – UBA)


Silvina Parada (Sociales – UBA)


Damián Bil (Filo – UBA)


Rosana López Rodríguez (Filo – UBA)


Fabián Harari (Filo – UBA)


Marina Kabat (UNLP – UBA)


Guido Lissandrello (Filo – UBA)


Gonzalo Sanz Cerbino (Filo – UBA)


Ianina Harari (UBA – CONICET)


Romina de Luca (Filo – UBA)


Sebastián Cominiello (UBA – CONICET)


Julia Egan (UBA – CONICET)


Roberto Muñoz (Becario CONICET)


Nicolás Grimaldi (Becario CONICET)


Eduardo Penello (Derecho – UBA)


Agustín Martínez (FCEN – UBA)


Diana Melnik (CBC – UBA)


Martín Trombetta (FCE – UBA)


Eduardo Correa (UBA)


Sergio Daicz (FCEyN – UBA)


Stella Grenat (ISFD N° 163)


Emiliano Jelicié (UNA)


Catalina Flexer (Filo – UBA)


Antonella Mustacato (Fotógrafa, UNA)


Mariana Sampaiño (Filo – UBA)


Viviana Asrilant (FADU – UBA)


María Laura Carboni (ESCCP – UBA)


Sebastián Fortín (FCEN – UBA)


Malena La Rocca (Filo / IIGG – UBA)


Natalia Alvarez Prieto (UBA – CONICET)


Joaquín Farina (FCE – UBA)


Juan Bisceglia (FFyB – UBA)


Natalia Casola (Filo – UBA)


Pablo Rabey (Filo – UBA)


Javier Palma (UBA – UNLu)


Santiago Vasconcelos (UNAJ)


Jesica Maza (Psicología – UBA)


Mariano Schlez (UNS – UBA – CONICET)


María Agostina Saracino (UBA – CONICET)


Emiliano Mussi (IIGG – UBA)


Danila Suárez Tomé (Filo – UBA)


Gabriel Pinto (FCV – UBA)


Giselle Canteros (Psicoanalista – UBA)


Paula Ferreyra (Sociales – UBA)


Diana Garcés (CNEA – UNSAM)


Mariana Arismendi (Psicología – UBA)


Sandro Abate (UNS – CONICET)


Rolando Assad (UNT)


Lara Yepes (Sociales – UBA)


Mauro Vázquez (Sociales – UBA)


Lucila D'Urso (Sociales / IIGG – UBA)


Laura Torres (UBA)


Pablo Cámera (Filo – UBA)


Natalia Fiori (UNLu)


Juan Winograd (CBC – UBA)


Mauricio Fau (UBA)


Noelia Ibáñez (UNMDP)


Eugenio López Arriazu (Filo – UBA)


Santiago Bouzas (UBA – CONICET)


María Florencia Rodríguez (Psicología – UBA)


Javier Waiman (CONICET – UNQ)


Maximiliano Sbarbi (UBA, periodista)


… siguen firmas


 

También te puede interesar:

Maniobras antidemocráticas de Menéndez muestran el nerviosismo por el ingreso de concejales de izquierda.
Hizo un pacto con los partidos de la burguesía para llegar a la presidencia de una institución estatal de manera espúrea.
No al sectarismo: el 14 de noviembre votar al Frente de Izquierda Unidad
En Plaza de Mayo y en las otras plazas del país.