fbnoscript
16 de junio de 2020

Todo el apoyo y solidaridad a los trabajadores de Algodonera Avellaneda (Grupo Vicentin)

Todo el apoyo y solidaridad a los trabajadores de Algodonera Avellaneda (Grupo Vicentin)

Ojo Obrero Fotografía

La lucha de las trabajadoras y trabajadores textiles de Algodonera Avellaneda es parte de conflictos y reacciones en diferentes sectores de trabajadores que van surgiendo en varios puntos del país en defensa de sus salarios, los puestos de trabajo y las condiciones sanitarias en el marco de la pandemia. El contraste es la parálisis de la burocracia sindical de todos los pelajes, que se han integrado al gobierno en mayor y menor medida, acordando de manera inconsulta suspensiones con rebajas salariales como lo hizo la CGT, que varios gremios han replicado, entre ellos la Asociación Obrera Textil.

Textiles de Trelew y de Textilana en Mar del Plata han tomado el mismo camino de lucha que los trabajadores de la Algodonera Avellaneda. Saludamos esta firme lucha, así como la defensa del método de asamblea con el que rechazaron las maniobras del Ministerio de Trabajo al dictar la conciliación obligatoria.

Como planteamos en la consigna que encabeza la jornada nacional de lucha del Plenario del Sindicalismo Combativo de este 16/6, “sin salario, salud, trabajo y alimentos, no hay cuarentena!”.

En un momento donde el gobierno que viene de subsidiar con recursos de la Anses a las patronales pagando la mitad de los salarios, y el gobierno avanza con el rescate capitalista a Vicentin, creemos que es muy importante que esta lucha de Algodonera Avellaneda llegue a su triunfo. Les damos todo el apoyo a estos trabajadores hasta obtener todos los reclamos, las mejoras salariales, condiciones de seguridad e higiene, el pago del bono, y por el fin de la persecución y la defensa del convenio colectivo de trabajo.

Acompañaremos esta lucha en todas las medidas que resuelvan los trabajadores.

¡Viva la lucha de Algodonera Avellaneda!

Coordinadora Sindical Clasista

 

Adhesiones de dirigentes de la Coordinadora Sindical Clasista del Partido Obrero

1.            Alejandro Crespo, secretario general Sutna

2.            Ileana Celotto, secretaria general AGD-UBA

3.            Romina Del Plá, secretaria general Suteba Matanza

4.            Raquel Blas – Tribuna Estatal – Mendoza – secretaria general CTA-A Mendoza

5.            Gabriela Meglio, secretaria adjunta de Amsafe Rosario

6.            Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut

7.            María Dematteis, delegada Textilana, AOT

8.            Cristian Paletti minoría Agtsyp (subte)

9.            Matías Tomasello, miembro rotativo de la comisión directiva de Foetra

10.          Miguel Del Plá, secretario general CTA – A, Santa Cruz

11.          Daniel Rapanelli, secretario general Suteba Ensenada

12.          Amanda Martín, secretaria gremial de Ademys-CTA

13.          Gabriela Meglio, secretaria adjunta de Amsafe Rosario.

14.          Antonio Rosselló, secretario de organización Conadu histórica

15.          Patricio Grande, secretario adjunto Adunlu

16.          María Inés “Churi” Uro, secretaria general ATE Educación Sede La Plata – Tribuna Estatal

17.          Luciano Domínguez Pose, secretario general ATE Inti, Tribuna Estatal

18.          Rubén Isidoro Allende, secretario general de los Municipales de Coronel Suárez

19.          Sebastián Rodríguez, Comisión Interna Morvillo

20.          Miguel Bravetti, secretario general Interpack I

21.          Néstor Pitrola, Naranja Gráfica

22.          Juan Diez, delegado general Apuba Sociales

23.          Luciano Lago, secretario general, Suteba General Madariaga

24.          Mirta Seguel,  secretaria general Adosac Los Antiguos

25.          Samanta Galván, secretaria general CTA-A Regional Río Turbio

26.          Miguel Pallarols, secretario adjunto CTA- A Lomas de Zamora

27.          Juan Cappa, secretario de Cultura de Auns

28.          Soledad Sosa – secretaria adjunta CTA-A Mendoza

29.          Facundo Miño – secretario adjunto Comisión Interna Fuero Penal – congresal nacional Uejn

30.          Ezequiel Olivera, delegado Siderca/acería

31.          Miguel Díaz, delegado Siderca/ ajuste laco

32.          Martín Gamron, secretario de Municipios e Interior UTS – Tribuna de Salud Córdoba

33.          Pablo Eibuszyc, miembro rotativo de la comisión directiva de Foetra

34.          David Carballo, delegado línea B Agtsyp (subte)

35.          Vanina Biasi, delegada Apuba Sociales

36.          Walter Relañez, delegado CI Papelera Kimberly-Clark Bernal.

37.          Diego Altamirano, delegado CI Papelera Kimberly-Clark Bernal.

38.          Jorge Hospital, FFCC Roca.

39.          Aldo Busatto, Hangar 4 Ezeiza. Agrupación La Pista, APTA

40.          Juan Carlos Moya, comisión directiva de Suteba Quilmes

41.          Mario Diamonte, Lucas Pereyra, Liliana Kunis, Aurora Cividino, Nora Biaggio, María Elena Molina, integrantes de Plenario de Jubilados

42.          Pecho Anzóategui, Cabra de la Vega, Ana Clara Moltoni, Luis Máuregui, Patricia Barone, Javier González, Ramiro Perez, integrantes de Músicos Organizados, Lista Naranja en el Sadem

43.         Luciano Cáceres, secretario de Hacienda de Amsafe Rosario y comisión directiva por minoría de la CTA Rosario

44.         Samuel Cerdán, secretario previsional de Amsafe Rosario

45.         María Silvia Remondino, congresal por la minoría antiburocrática de CTERA

 

Agrupaciones

1.            Coordinadora Sindical Clasista

2.            Tribuna Docente

3.            Agrupación Naranja de Docentes e Investigadores Universitarios

4.            Tribuna Estatal

5.            Tribuna Municipal

6.            Naranja de Subte

7.            Naranja Telefónica

8.            Agrupaciones metalúrgicas de la Coordinadora Sindical Clasista

9.            Tribuna Bancaria

10.          Naranja Gráfica

11.          Naranja de Prensa

12.          Lista Gris Causa Ferroviaria Mariano Ferreyra

13.          La Pista

14.          Naranja de Sanidad

15.          Trabajadores de la alimentación en la CSC

16.          Actuemos

17.          Trabajadores de Comercio en la CSC

18.          Bordó No docente

19.          Lista Gris Papelera

20.          Agrupación Clasista de la Construcción

21.          Plenario de Jubilados

 

Compartir