23/05/2021

Pronunciamiento por el derecho democrático para defender a Palestina libre y en defensa del diputado Juan Carlos Giordano

Organizaciones y personalidades locales afines a la Embajada del Estado de Israel están desarrollando un ataque antidemocrático contra el diputado nacional de Izquierda Socialista en el Frente de Izquierda Unidad, Juan Carlos Giordano.

En la sesión de la Cámara de Diputados del pasado miércoles 19 de mayo de 2021 Giordano se pronunció contra los bombardeos genocidas del Estado de Israel en Gaza, la ocupación y en defensa del pueblo palestino y por el derecho de ambos pueblos –judíos y palestinos- a vivir en paz en la región, sin persecusiones étnicas o religiosas de ningún tipo.

Giordano está siendo tildado de “nazi y antisemita” en las redes y otros medios de comunicación, por estas organizaciones y personalidades afines a la embajada israelí, reclamando que sea “expulsado” de la Cámara de Diputados. El conocido periodista Eduardo Feinman es uno de los voceros de esta campaña.

Esta campaña va en contra de todos aquellos que defienden la causa palestina y repudian la política de usurpación de sus tierras desde hace más de setenta años por parte del estado de Israel. Sería un grave antecedente, con el objetivo de acallar las voces que se levantan democráticamente condenando estos atropellos, ya sea en el Congreso o en cualquier otro ámbito.

Los abajo firmantes nos pronunciamos contra el pedido de expulsión a Giordano del Congreso, como de cualquier otra sanción.
Repudiamos esta campaña difamatoria y defendemos el derecho a la libertad de expresión para todos aquellos que apoyen la causa palestina reclamando, en el país y en el mundo, por una Palestina libre.

Tilda Rabi (Federación de Entidades Argentino-Palestinas)
Norita Cortiñas (Madre Plaza de Mayo Línea Fundadora)
Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz
Ricardo Forster, filosofo, integrante de Carta Abierta
Mirta Baravalle (Madre Plaza de Mayo Línea Fundadora)
Carlos «Sueco» Lordkipanidse, Encuentro Memoria Verdad y Justicia
Sergio Maldonado
Comité Argentino de Solidaridad con el Pueblo Palestino
BDS Argentina
Encuentro Militante Cachito Fukman
Correpi
Santiago Alba Rico, filósofo y escritor español radicado en Túnez
HIJOS Zona Norte
Red Internacional Judía Antisionista en Argentina (IJAN-Argentina)
Hugo Blasco y la Federación Judicial Argentina
José Schulman, presidente de la Liga Argentina por los Derechos Humanos
Rafael Araya Masry Presidente de la COPLAC (Confederación Palestina Latinoamericana y del Caribe)
Victoria Montenegro (Presidenta Comisión DDHH Legislatura CABA-Frente de Todos)
Plenario provincial de delegados de Suteba Multicolor
Patricia Walsh (ex diputada nacional)
Norman Briski, actor
Vicente Zito Lema, escritor y poeta
Roberto Perdía, dirigente OLP-Resistir y Luchar
Samantha Lane, de la directiva de NEU (sindicato docente de Inglaterra y Gales)
Gabriel Solano (dirigente y ex legislador CABA Partido Obrero-FIT Unidad)
Nicolás del Caño (diputado nacional PTS/FIT-U)
Cele Fierro (MST-FIT U)
Romina del Pla (ex diputada nacional PO-fit-u)
Miryam Bregman (legisladora CABA PTS Fit-Unidad)
Javier Andrade – Legislador CABA – Frente de Todos
Eduardo Gruner, profesor UBA y ex Vicedecano Facultad de Ciencias Sociales
Néstor Pitrola (dirigente y ex diputado nacional Partido Obrero-FIT-Unidad)
María Florencia Alcaraz, periodista, una de las fundadoras de Ni una menos y de Latfem.
Julieta Bandirali, presidenta de la Comisión de la Mujer de la Asociacion de Abogados de Buenos Aires
Vilma Ripoll (MST-FIT U)
Christian Castillo (ex legislador Bs. As. PTS-FIT Unidad)
Alejandro Bodart (MST-FIT Unidad)
Jorge Altamira y Marcelo Ramal, Política Obrera
Manuela Castañeira, Héctor «Chino» Heberling y Federico Winokur por el Nuevo Mas
Fabián Curotto, Congresal PJ Provincia de Buenos Aires
Edgardo Depetri (Frente Transversal CTA)
Luis Zamora (ex diputado nacional Autodeterminación y Libertad)
Observatorio de derechos humanos de Río Negro
Marta Martínez (legisladora CABA Autodeterminación y Libertad)
Hernán Camarero (Dr. Historia Universidad de Buenos Aires e investigador Conicet)
Paula Cortes (Federación Entidades Argentino Palestinas)
Jorge Yacir (Federación Entidades Argentino-Palestina delegación Córdoba)  
Mesa Nacional del Plenario del Sindicalismo Combativo, PSC
José Cruz Campagnoli. Ex Legislador CABA.  Espacio Puebla-Frente de todos
Hernán Diaz (Asamblea de Intelectuales en apoyo al FIT-Unidad)
Mónica Schlotthauer (diputada nacional electa Izquierda Socialista y cuerpo Delegados Ferrocarril Sarmiento)
Roberto Pianelli, Secretario general del subte
Amanda Martin (legisladora electa CABA-PO-FIT Unidad)
Vanina Biasi (Partido Obrero-FIT-Unidad)
Claudio Dellecarbonara (legislador Bs. As. PTS-FIT-U)
Mariana Scayola, Secretaria general de Ademys
Pablo Almeida (legislador CABA Izquierda Socialista/FIT Unidad)
Rubén “Pollo” Sobrero (Secc. Oeste Unión Ferroviaria y dirigente Izquierda Socialista)
Angélica Graciano, Sec Gral de UTE-CTERA
Eduardo López, Sec Gral CTA Capital
Laura Marrone (ex legisladora CABA Izquierda Socialista/FIT-Unidad)
Comision Ana Maria Martinez
Mercedes Trimarchi (ex diputada Bs. As. Izquierda Socialista e Isadora Mujeres en Lucha)
Guillermo Kane (ex legislador Bs. As. PO-FIT Unidad)
Juan Esteche, referente de Timón Verde y de la Coordinadora Basta de Falsas Soluciones
Mercedes de Mendieta (Legisladora electa CABA-Izquierda Socialista-FIT-U)
Laura Vilches (Concejal MC PTS – FITU)
Noelia Agüero (Legisladora electa por Córdoba-Izquierda Socialista-FIT-U)
Cristian Fernández, delegado Linde ex Praxair pacheco
Blanca López (Diputada provincial electa Neuquén Capital-Izquierda Socialista-FIT-U)
Noel Argañaraz (legisladora PTS-FITU)
Angélica Lagunas (ex concejala Izquierda Socialista/FIT-U Neuquén)
Daniela Pérez sec general Adosac Pico Truncado
Betiana Gaggioli, sec general Adosac San Julián
Adriana Astolfo sec adjunta Adosac Pico Truncado
Luis Díaz congresal agrupación Naranja por la minoría Rio Gallegos
Agrupación Naranja Docentes en Marcha Santa Cruz
Alfredo Leytes (Concejal electo Izquierda Socialista Córdoba)
Daniel Catalano . Sec Gral Adjunto Nacional de la CTA de los Trabajadores
Javier Oliva y Damián Rosales (Espacio Combativo Tosco Vive Luz y Fuerza Córdoba)
Liliana Olivero (ex legisladora Izquierda Socialista Córdoba)
Enfermeros autoconvocados en lucha de Río gallegos
Dialogo 2000 – Jubileo Sur Argentina
Sebastián Romero y Daniel Ruiz, PSTU Argentina
Susana  Zaldua querellante causa Masacre de La Plata
Comité de Amistad con el Pueblo Saharaui
Nora Zaldua querellante causa Masacre de La Plata
Pablo Sigismondi, Geógrafo
Tomás Di Toffino, Lista Blanca del Sindicato de Luz y Fuerza de Córdoba.
Ademys, sindicato de docentes de CABA
Emiliano Sanhueza secretario general del Sindicato de trabajadores judiciales río Negro (Sitrajur)
Trabajadores portuarios de la Terminal 5
Agrupación sindical Unidad Canilla
María de los Ángeles Troitiño, Sec General CTA Autónoma Lomas de Zamora
Jorge Lewit Partido Comunista Córdoba, periodista.
Juan Anzorena, Sec General CTA Autónoma Alte Brown-Pte Perón, y Sec General de ATE Alte Brown – Pte Perón
Soledad Torres, vocera territorial del MULCS
Norberto Señor, Sec de Comunicación de CTA  Autónoma Lomas de Zamora, y Sec Gremial de ATE Sur Lomas de Zamora.
COMISIÓN NACIONAL FeTIA (Federación de Trabajadores de la Energía, Industria, Servicios y Afines) – CTA T
  – Secretario General, Pedro Wasiejko
  – Secretaria Adjunta, Sergio Benítez
  – Secretario Adjunto, José Correa
  – Secretario Adjunto, Marcelo Mena Muñoz
  – Secretario Administrativo, Lorenzo Barrientos
  – Secretario Gremial, Leandro Mena
  – Secretario de Organización, Sergio Parla
  – Secretaria de Comunicación, Norma Díaz
  – Secretaria de Relaciones Institucionales, Estela Díaz
  – Secretario de Relaciones Internacionales, Ariel Basteiro
  – Secretario de Tesorería y Finanzas, Gustavo Fojo
  – Secretario de Asistencia Social, Edgardo Depetri  
  – Secretario de Derechos Humanos, Rubén Ciuró
  – Secretario Interior, Rubén Silva
  – Secretaria de Actas, María del Carmen Soto
  – Secretario de Capacitación, Eduardo Menajovsky
  – Secretario de Políticas de Juventud, Pedro David Pereyra
  – Secretaria de la Mujer e Igualdad de Género, Mara Alegre
  – Secretario de Cultura, Sergio Salinas Porto
Carolina Bracco, Politóloga y Doctora en Culturas Árabe y Hebrea. Profesora en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires.
Eduardo Jofre (Concejo Directivo Instituto Romero Brest)
Emiliano Salguero coordinador de la mesa Provincial de Derechos humanos de la provincia de Córdoba
Susana Aranda, Vecinos autoconvocados contra Klaukol
Espacio de Trabajadores Zona Norte
Comision de vecines justicia por Campomar
Hernán Camarero, profesor, doctor en Historia (UBA) e investigador CONICET
Manolo Sueiro, Sec Administrativo y Sec gral adjunto CTA CABA
Gustavo Tissera y Juan José Toto López en nombre de la Mesa se Trabajo de Derechos Humanos Córdoba capital
Fernando Barri, investigador de CONICET
Medardo Ávila Vasquez Médico de pueblos FUMIGADOS Córdoba
Martín Mangiantini, profesor, doctor en Historia (UBA) e investigador CONICET
Laura Taffetani – Gremial de Abogados y Abogadas de la República Argentina
Oscar Schaller, querellante de la causa contra Milani
Hernán Diaz, doctor en Historia, secretario de redacción de la revista Archivos de Historia del Movimiento Obrero
Guillermo Gigliani – Economista
Dr. David Comedi, físico, profesor asociado de la UNT e investigador principal del CONICET
Dra. Ana calafat profesora seminario ddhh de la Facultad de derecho UNCO
Rodolfo Leyria, Sebastián Romero y Héctor Tosco, agrupación 5 de febrero naranja de Luz y fuerza de Córdoba
Mónica Insaurralde (Prof. Adjunta Área Didáctica Dpto. Educación- Universidad Nacional Luján)
Juan Delgado, historiador, catedrático de la Universidad de Quilmes e investigador CONICET
Fernando Silva Nieto Médico, Docente de las Facultades de Medicina de la UBA y de la UNLaM
Carlos “chuzo” González Auintana, Abogado Mesa de trabajo por los DDHH de Córdoba
Colectivos Unidos, Colombia
Socialist Resurgence, EEUU
PSTU Brasil
LIT CI Liga Internacional de los Trabajadores
Luis Fuenmayor Toro, ex rector de la Universidad Central de Venezuela
Tendencia Internacional Comunista Revolucionaria (RCIT)
Marco Ferrando, portavoz nacional del Partito comunista dei lavoratori (PCL), Italia
Franco Grisolia, responsable internacional Partito comunista dei lavoratori (PCL), Italia
Javo Ferreira y Violeta Tamayo, de la LORCI (Fracción Trotskista, Bolivia)
Milton Temer Assina, fundador do PSOL, Brasil
Juliano Medeiros Assina, presidente do PSOL, Brasil
Plínio de Arruda Sampaio, editor Contrapoder y dirigente de la izquierda del PSOL, Brasil 
Luciana Genro Assina, Diputada estadual RGS
Sâmia Bomfim, deputada federal do PSOL, Brasil
Erika Hilton, Deputada Estadual do PSOL SP, Brasil
Luana Alves, Vereadora PSOL SP, Brasil
Babá, fundador do PSOL e dirigente da CST, Brasil
Soraya Misleh, Frente em Defesa do Povo Palestino, Brasil
Berna Menezes, Executiva Nacional do PSOL, Brasil
Nuevo MAS y corriente internacional Socialismo o Barbarie
Juan Carlos Beica, Convergencia Socialista de Combate
MTR 12 de Abril
Espacio de Generos y Diversidades «Las Mariposas» del MTR 12 de Abril
Juventud Guevarista
Rafael Nahuel del MTR 12 de Abril
PRML, Partido Revolucionario Marxista Leninista
PO Tendencia
Emancipacion Sur
Comuna Socialista
FdLAT (Frente de Liberación Agustín Tosco
Dra Roxana Rivas, integrante del Equipo Misionero de DDHH, Justicia y Genero y del Equipo Defensor de Maria Ovando
Mario Coutone, docente universitario, miembro de la Comisión Directiva ADUNaM (Asoc Docente Universitario Universida Nacional de Misiones)
Raquel Osorio, canditada a diputada provincial en Misiones, Izquierda Socialista
Valeria Ianni – Venceremos Partido de Trabajadorxs.
Luis Giannini, docente jubilado
Ricardo Di Mario, Licenciado en Historia, Poeta, Escritor, Traslasierras Córdoba
Kev Hayes, delegado de la Ford (retirado), EEUU
Mauro Schoenefeld, presidente centro de estudiantes Instituto Terciario Carlos María Carena de Mina Clavero, Córdoba.
Nefi Alicia Beatriz, Jubilada
Programas «¿Sin salida?», «Metrópolis», «Fe de erratas», «Plan B(aires)» y «Ciudad Cultural» que se emiten por FM La Boca (90.1)
  – Staff: Mario Hernandez, Alejandro Vainer, Silvio Schachter, Matías Eskenazi, Ana Laura Xiques, Silvia Espósito, Daniel Omar de Lucía.
  – Columnistas internacionales: Ricardo Napurí (Perú), James Petras (EE UU), Antonino Infranca (Italia), Renán Vega Cantor (Colombia), Ricardo Antunes (Brasil), Mónica Riet (Uruguay)
Montserrat Gayone. Congresal de SUTEBA Bahia Blanca. Cymat CTA
Estación Finlandia, portal periodístico

 

También te puede interesar:

Volantazos de Morales frente a la pandemia, mientras que crece el apoyo al Frente de Izquierda.
La campaña, bajo la sombra del Covid-19. Panorama político de la semana.
Ofrece recursos del distrito para testear la vacuna israelí sin garantías de recibir dosis.
Crecen las acciones de lucha en apoyo al pueblo palestino.
El acuerdo opositor para desplazar del poder a Benjamin Netanyahu.