28/07/2021 | 1627

Cientos de luchadores obreros de la Coordinadora Sindical Clasista integran las listas del FIT-Unidad

De una punta a la otra del país, cientos de candidaturas del Frente de Izquierda Unidad han sido aportadas por la Coordinadora Sindical Clasista.

Fede Imas / Ojo Obrero fotografía

De una punta a la otra del país, cientos de candidaturas del Frente de Izquierda Unidad han sido aportadas por la Coordinadora Sindical Clasista. Dirigentes y activistas, organizadores de numerosas agrupaciones, de larga trayectoria, que son factores claves en las luchas cotidianas de la clase trabajadora y en el impulso al frente único para recuperar sindicatos, seccionales, comisiones internas de manos de la burocracia.

Todos ellos son además constructores del Plenario del Sindicalismo Combativo y muchos, como Romina Del Plá (secretaria general del Suteba La Matanza), Ileana Celotto (secretaria general de la AGD-UBA), Daniel Rapanelli (secretario general de Suteba Ensenada), Raquel Blas (secretaria general de la CTA-Mendoza) o Miguel Del Plá (secretario general de la CTA Santa Cruz), son miembros de su mesa nacional.

Para dar pelea contra los representantes del ajuste

Los y las militantes de la CSC-PO que hoy son candidatos reúnen a representantes de la tradición del clasismo, de las grandes acciones de esta etapa y de algunos de los conflictos del momento, como Alejandro Lipcovich de la junta interna del hospital Garrahan o Richi Sergio, delegado de la tercerizada EMA (Edesur)

En provincia de Buenos Aires, junto a Romina Del Plá y Néstor Pitrola, van Nora Biaggio (congresal de Suteba), Miguel Bravetti (dirigente gráfico), María De Matteis (interna de Textilana), Daniel Luna (interna ATE-Inti), Daniel Sierra (congresal de Suteba), Matías Tomasello (directiva Foetra) y Maqui Beitía Rocha de la Comisión de Mujeres de Fate-Sutna.

Entre los diputados provinciales Daniel Rapanelli encabeza la lista de la sección octava, secundado por María Inés “Churi” Uro (interna ATE-Educación-La Plata) y Marcela Calabrese (directiva de Suteba Ensenada). En la sexta, Juan Cappa y Fermento María Eugenia (directivos de Aduns-Bahía Blanca).

En la primera sección, Patricio Grande (adjunto de Adunlu).  Miguel Díaz (delegado de Siderca) encabeza la segunda sección y en la tercera, van Sebastián Rodríguez (interna de Morvillo) y Juan Escobar (directivo de Seamara).

Entre los concejales y consejeros escolares: Juan Romero, directivo de Suteba y candidato a primer concejal en La Matanza); Jorge Hospital (ferrocarril Roca), Ramiro Tissera (comisión directiva Suteba Tigre), Federico Landriel (Suteba Ensenada), Facundo Sandoval y Susana López de la directiva de la CTA, candidatos a concejales de Almirante Brown, María Gallardón (Suteba).  Federico Tomassone y Luciano Lago (directivos de Suteba Madariaga), Flor Stevani (interna ATE-Agraria-La Plata), Oscar “Negro” Maidana (delegado ATE-Economía-La Plata), Miguel Pallarols (secretario Adjunto CTA-Lomas y congresal Suteba), Juan Carlos Moya (Suteba Quilmes), Juan Manghi (directivo de Suteba Escobar), José Ruiz (Foetra/Fattel), Hugo Maciel (directivo UETTEL), Angélica Guiot (Suteba Marcos Paz), entre muchos otros.

En la Ciudad de Buenos Aires, encabeza la lista de diputados nacionales Vanina Biasi (interna No Docente de Sociales de la UBA) acompañada por Facundo Miño, secretario gremial CI Penal UEJN, e Ileana Celotto. También forman parte de la lista Amanda Martín (CD de Ademys y actual legisladora). En los cargos a legisladores van Cristian Paletti (minoría AGTSyP) y Lourdes Alfonso (Ctera).

En el interior del país: en Santa Fe, Gabriela Meglio (adjunta Amsafe- Rosario) candidata a concejal por Gobernador Gálvez; Luciano Cáceres (directivo de Amsafe- Rosario) va a Senador, María Silvia Remondino (congresal Ctera) a concejal por San Lorenzo.  En Chaco, Oscar Deniz a diputado provincial (Gris Ferroviaria). En Chubut: Federico Navarro (delegado Aluar), candidato a diputado nacional; Julieta Rusconi (delegada docente Atech) a senadora nacional. En Santa Cruz Miguel Del Plá, secretario general de la CTA, y Ada Vivanco (Adosac), son candidatos a diputados nacionales. En Córdoba: Alejandro Roqueiro y Anabel Allochis (delegados UEPC), Juan Gabriel Ponce (delegado Sutna), Norma Yolanda Peñaloza (adjunta del Sitram- Jesús María) y Silvina Peiru (delegada UTS) son candidatos a diputados nacionales, y Cintia Frencia (Adiuc) y Susana María Rins (delegada Suoem) candidatas a senadoras nacionales.

Todos ellos son apenas una “muestra” del aporte de la CSC al FIT-U, a la lista “1A Unidad de la Izquierda” en el país y a la lista “Obrera y Popular” en Córdoba.

También te puede interesar: