13/07/2020

4.500 firmas en apoyo al proyecto de impuesto a grandes rentas y fortunas del FIT

Se suman a las 900 firmas iniciales de intelectuales, docentes y personalidades de la cultura

A continuación publicamos 4.500 firmas en apoyo al proyecto de ley del Frente de Izquierda de impuesto extraordinario y progresivo a las grandes rentas y fortunas, a los bancos privados y las propiedades terratenientes de más de 5.000 ha, así como a las propiedades ociosas de mayor valor. El impuesto, capaz de recaudar más de U$S 15.000 millones, tiene por destino específico un fondo especial de lucha contra la pandemia para atender las necesidades sanitarias y sociales, bajo control de trabajadores y técnicos de las universidades públicas. El impuesto es parte de un programa integral para que la crisis no la paguen los trabajadores, asociado al no pago de la ilegítima y usuraria deuda externa, a la nacionalización de la banca y el comercio exterior, es decir, a una salida de los trabajadores a la crisis.

El proyecto presentado lleva mi firma, Romina Del Plá, y la de mi compañero Nicolás Del Caño. A través de este importante apoyo recolectado por nuestra militancia que se suma a las 900 firmas iniciales de intelectuales, docentes y personalidades de la cultura, sumamos aquí a dirigentes de distintos ámbitos del movimiento obrero y popular, de los sindicatos, de la juventud, del movimiento de la mujer, del movimiento de desocupados y de DD.HH. Llamamos a todas las organizaciones de la izquierda y de lucha a sumar miles y miles de firmas más para reforzar las luchas de los trabajadores que se dan en todo el territorio del país en defensa de los puestos de trabajo, del salario, de las jubilaciones, de un seguro al parado, y por todas las demandas de los trabajadores de salud.

 

 

Acompaña: Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora).

Firmas:

Elia Espen (Madres de Plaza de Mayo, Línea Fundadora), Carlos “Sueco” Lordkipanidse (EM.C.F, Memoria, Verdad y Justicia), Stella Bassi (Centro de Estudios Legales y Sociales Nilda Eloy de Mar del Plata) Néstor Pitrola (Diputado Nacional, M.C.), Gabriel Solano (Diputado CABA), Vanina Biasi (Dirigente Plenario de Trabajadoras), Pablo López (Diputado Nacional, M.C.), Soledad Sosa (Diputada Nacional, M.C.), Eduardo Belliboni (Polo Obrero), Liliana Alaniz (Apel), Claudia Ferrero (Apel), Pía Garralda (Apel), Juan Carlos Capurro (Vicepresidente Federación Internacional de DDHH 2004 – 2018), Ismael Jalil (Correpi), María Del Carmen Verdú (Correpi), Alejandro Crespo (Sec. Gral. del Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Jorge Toledo (Sec. Adjunto del Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Ileana Celotto (Sec. Gral. AGD UBA), Antonio Roselló (Mesa Ejecutiva de CONADUH), Patricio Grande (Sec. Adjunto de ADUNLu), Daniel Rapanelli (Sec. Gral. de Suteba Ensenada), Raquel Blas (Sec. Gral. CTA Autónoma Mendoza), Miguel Del Plá (Sec. Gral. CTA Autónoma Sta. Cruz), Amanda Martín (Sec. Gremial Ademys), Juan Romero (Comisión Directiva Suteba Matanza), Luciano Lago (Sec. Gral. Suteba Madariaga), Federico Tomassone (Comisión Directiva Suteba Madariaga), Ruben Allende (Sec. Gral. Municipales Cnel. Suárez), Matías Tomasello (Comisión Directiva Foetra Buenos Aires por la Naranja Telefónica), Ana Laura T. (Congresal Fatpren), Cristian Paletti (Comisión Directiva AGTSyP, por la Lista Multicolor), Cristian Henkel (Mesa Ejecutiva AGD), Sebastián Tolosa (Com. Ejecutiva Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina Merlo), Leandro Rojas (Com. Directiva, Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina Nacional), Juan Anchaba (Com. Ejecutiva Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina Merlo), Gladys Perri (Sec. de Organización de ADUNLu), Pablo Eibuszyc (Delegado Foetra y Congresal Fattel), Juan Cappa (Comisión Directiva Asoc. Doc. Univ. Nacional del Sur), Jorge Hospital (Dirigente Lista Gris Ferroviaria Mariano Ferreyra), Nora Biaggio (Congresal Suteba, Lista Multicolor, Plenario de Trabajadores Jubilados), Mónica Raimondi (Rentas Vitalicias en Lucha), Gabriela de La Rosa (Mesa Nacional del Polo Obrero), Lilian Rojas (Mesa Nacional del Polo Obrero), Jorge Paniagua (Mesa Nacional del Polo Obrero), María Tango Dotti (Mesa Nacional del Polo Obrero), Edgardo Mari (Mesa Nacional del Polo Obrero), Emanuel Berardo (Mesa Nacional del Polo Obrero), Churi Uro (Sec. Gral. Junta Interna ATE Educación), Sebastián Rodríguez (Comisión Interna de Morvillo), Miguel Bravetti (Comisión Interna Interpack), Miguel Díaz (Delegado UOM Siderca), Berta Leyton (Presidenta de la Asociación de Licenciados de Enfermería), Luciano Domínguez Pose (Sec. Gral. ATE INTI), Juan Escobar (Directivo de la Seamara, Portuarios), María de Matteis (Com. Interna Textilana, AOT), Jorge Pachamé (Consejo Directivo AMM por la oposición del Frente de Recuperación Gremial), Martín Gamron (Directivos Unión Trabajadores de la Salud, Córdoba), Diego Saurina (Directivos Unión Trabajadores de la Salud, Córdoba), Aldo Busatto (Agrupación la Pista, Aeronáuticos), Alejandro Lipcovich (Delegado ATE – Hospital Garrahan), Miguel Pallarols (Sec. Adjunto CTA Autonoma – Lomas), Victor Vargas (delegado Textil Algodonera Avellaneda en lucha), Facundo Miño (Secretario adjunto Comisión Interna Fuero Penal – Congresal Nacional UEJN), Juan Diez (Sec. Gral. Interna No Docente FCSOC – UBA), Juliana Cabrera (dirigente del Plenario de Trabajadoras), María Laura Bretal (Ex Detenida Desaparecida, Militante de Derechos Humanos y de Las Azucenas Organización de Mujeres), María Julia Constant (Las Azucenas Organización de Mujeres, Multisectorial LP); María Alicia Calvinho (Abogada Laboral).

Patricia Barone (Cantante), Javier González (guitarrista, compositor), Eduardo Mileo (Escritor),  Luis Máuregui (Músicos Organizados), Ana Clara Moltoni (Cantante), Hernán «Cabra» de Vega (Las Manos de Filippi), Germán «Pecho» Anzoategui (Las Manos de Filippi), Ramiro Pérez (Músicos Organizados), Iván Moshner (Actor y Director de Teatro), Anabel Cherubito (Actriz), Daniel Begino (Actor), Alejandra Aristegui (Actriz), Blanca Rizzo (Bailarina y coreógrafa), Ingrid Pellicori (Actriz), Melania Buero (actriz), Norman Briski (Actor y Director), Andrés Mangone (Dramaturgo), Pompeyo Audivert (Actor y Director), Rafael Spregelburd (Dramaturgo), Marcelo Pitrola (Dramaturgo), Martín Kohan (Escritor, Profesor Ffyl, UBA), Natalia Badgen (Actriz), Baraj Bernardo (Saxofonista), Barraco Ángel (psicólogo), Enrique Carpintero (Topía), Rolando Tomás Sergio Castro (Profesor universitario), Diego Coppo (psicólogo), Pablo Alabarces (Sociólogo, UBA, Conicet), Alberto Sava (Psicólogo), Alejandro Vainer (Psicoanalista), Andrea Julia Alvarez, Fabiola Ferro (Mesa Ejecutiva AGD-UBA), Julio Gambina (Profesor UBA), Eduardo Grüner (Sociólogo UBA), Pedro Arturo Gómez (Universidad de San Luis), Graciela Zaldúa, Guillermo Gigliani (Docente, UBA, FCE), Rubén Rojas Breu, Hernán Díaz (Prof. UBA), Santiago Gándara (Mesa Ejecutiva AGD-UBA), Luciano Ponzellini Marinelli (Investigador, Santa Fe), Lucía Maffey (Mesa Ejecutiva AGD-UBA, Jóvenes Científicos Precarizados), Carlos Antonio Mangone (Prof. FCSOC), Javier Palma (Mesa Ejecutiva AGD-UBA), Raúl Gómez, Manuel Riveiro (FCSOC), Hernán Scorofitz (Sec. Gral. AGD-UBA Psicología), Susana Toporosi (Psicóloga), Franco Yago, Guillermo Folguera (Conicet, UBA Exactas), Lidia Deutsch (Psicóloga), Luis Brunetto (periodista, sitio Estación Finlandia).

Tatiana Fernández Martí (Presidenta del CENBA), Lucía Tovar (Presidenta del Centro de Estudiantes de Veterinaria y Consejera Directiva Estudiantil  FVET-UBA), Camila Diez (Presidenta del CEDEF N°1 Romero Brest), Julieta Suárez (Presidenta del Centro de Estudiantes del Colegio Rodolfo Walsh), Delfina D. (Presidenta del CEFyB – UBA), Federico Casas (Sec. de Enseñanzas de la FUA), Florencia Sarmiento (Presidenta del Cecyt Unsam), Tomas Valls (Presidente del CEISFD Nº 39 Vte. López), Daiana Rebollo (Presidenta del CEISFD y T N°88 Paulo Freire), Jésica Miranda (Presidenta del CEISFD N°51), Agustina Larsen (Sec. Unidad Obrero Estudiantil de la FUBA), Martín Vacas Vignolo (Sec. Ciencia y Técnica de la FUBA), Leo Soule (New Press), Yonathan Ortiz (Delegado Aluex).

Federico Navarro (Aluar Puerto Madryn), Noemí Romero (Jubilada Ex Ciccone, Agrupación Naranja Gráfica), Ezequiel Rosales (Gráficos, Ipesa), Germán Sandri, Oscar Déniz (Agrupación Causa Ferroviaria Mariano Ferreyra Lista Gris), Walter Relañez (Papeleros Lista Gris, En Lucha Kimberly-Clark Bernal),  Diego Altamirano (Papeleros Lista Gris, En Lucha Kimberly-Clark Bernal), Marcos Véliz  (Portuario Delegado del Supa), Ezequiel Olivera  (Delegado Siderca/Acería), , Valeria Muñoz (Sec. Gral. Adjunta ATE-INTI), Pollo Luna (Comisión Despedidos INTI), Yamila Mathon (Comisión Despedidos INTI), Rocío Rodríguez (Residente del Hospital Ferrer), Mayra Coatz (Residente del Hospital Argerich), Érica Lubenfeld (Hospital Gutiérrez, Referente de la Naranja de Enfermería), Martín Chaile (Sec. Gral. Junta Interna ATE Hospital Udaondo), Hernan Ventre (Congresal Fattel), José Ruiz (Consejo de Representantes de Foetra), Miguel Iademercaro (SiPreBa), Alfonso Villalobos (SiPreBa), Massi Glovo, Lucas Rappi, Mauro Peya (Agrupación de Trabajadores de Reparto), Mario Paolini (Jubilados Gráficos, Ex Delegado Ed. Atlántida).

Córdoba:

Eduardo Salas (Legislador Provincial, Mandato Cumplido), Soledad Díaz (Legisladora Provincial), Jorge Navarro, Alejandro Roqueiro (Delegado Departamental Capital-Uepc), Roberto Rojas (Sec. Gral. Sindicato Municipal de Jesús María), Yolanda Peñaloza (Sec. Adjunta, Sindicato Municipal de Jesús María), Cristian Castro (Sec. Gremial de Jesús María), Claudia de Berasategui (Sec. Gremial CTA-A Córdoba Capital), Fernando Castro Vocal (CTA Autónoma Córdoba Capital), German Silva (Delegado Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina) Gabriel Ponce (Delegado Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Darío Contrera (Delegado Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Héctor López (Delegado Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Guillermo Acuña (Comisión Directiva Sindicato Único de Trabajadores del Neumático de la Argentina), Lucas Maldonado (Delegado STIA), Franco Boczkowski (Delegado Escolar IPEM Nº 269), Anabel Allochis (Delegada Escolar IPEM Nº 38), Rodrigo Sebastián Barral (Delegado Escolar IPEM Nº 383), Brenda Milena Paponi (Delegada Escolar IPEM Nº 152), Laura Silvia Montanari (Delegada Escolar IPEM Nº 154), Carlos Moreno (Delegado Escolar IPEM Nº 121 y Colegio Dante Alighieri), Bernardo Gabriel Vásquez (Delegado Escolar IPETYM), Alejandra Rodríguez (Delegada Escolar IPEM Escuti), Juan Balussi (Tribunal de Cuentas ADIUC), Cintia Frencia (Docente UNC), Silvina Peirú (Delegada UTS), Mercedes Jerez (Delegada ATE), Pamela Chomiak (Dirigente de Tribuna de Salud), Marcelo Bianco (Delegado No Docente Gremial San Martín), Ezequiel Ambrogio (Delegado No Docente ATE), Ignacio Moretti (Delegado INTI-ATE), Marcelo Da Vila (Dirigente Naranja ATE), Susana Rins (Delegada Suoem), Marcelo Páez (Delegado Suoem), Mari Torres Sanna (Delegada Hospitales Suoem), Cristina Martínez (Empleadas Domésticas Autoconvocadas), Miriam Urrutia (Activista Lyf), Darío Atencio (Activista Lyf), Silvina Vivas (Mesa Regional Polo Obrero), Gabriel Almiron (Mesa Regional Polo Obrero), Susana Altamirano (Mesa Regional Polo Obrero), Gustavo Leo (Mesa Regional Polo Obrero), Juan Medina (Mesa Regional Polo Obrero), Soledad Arguello (Mesa Regional Polo Obrero), Vanina Olariaga (Madres Protectoras de Víctimas de Abuso Sexual Infantil), Soledad Escobar (Asamblea Malvinas Lucha por la Vida Línea Fundadora), Silvia Cruz (Asamblea  de Vecinas Unidas En Defensa del Ambiente Sano),

Neuquén:

Patricia Jure (Diputada Provincial y Minoría Aten Capital), Lautaro Palma Parodi (Sec. Adjunto Aten Zapala), Anahí Ferragut, Néstor Cofre, Cecilia Ponce, Puel Audilla, Ariadna  Cicerchia, Rosa Mellao, Virginia Muñoz (Clínica Cutral Có En Lucha), Paula Roxana Guarda (SITRAMUNE), Víctor Hugo Romero (Sec. Primaria, Especial e Inicial Aten Zapala), Gustavo Meliqueo (Vocal Minoría Aten Cutral Có-Plaza Huincul), Verónica Demis (Vocal Minoría Aten Cutral Có-Plaza Huincul), Susana Marchisio (Vocal Minoría Aten Cutral Có-Plaza Huincul), Oscar Fuentes (Vocal Minoría Aten Plottier), Mabel Parra (Vocal Minoría Aten Plottier), Eluney Domina (Consejera Escolar Distrito X), Sandra Alfaro (Consejera Escolar Distrito X y Delegada Escuela Nº 106), Gustavo Burne (Consejero Escolar Distrito VIII), Érica Mansilla (Consejera Escolar Distrito I), Silvana Varela (Delegada ATE Epas Tronador), Claudio Díaz (Delegado ATE Epas Tronador), Gabriela Pérez Guzmán (Delegada ATE Hospital Andacollo), Jorge Muñiz (Delegado Apinta), Gabriela Suppicich (Salud Hospital Plottier), Daniela Rojas (Hospital Zapala), Javier E. Lombardo (Hospital Heller), Marta Colipan (Salud Hospital San Martín de Los Andes), Alicia Gatica (Salud, Hospital Villa La Angostura), Eduardo Alfredo Grandi (Judiciales – Junín de Los Andes), Sol Canet (Vice-Presidencia del Centro de Estudiantes Humanidades UNCO), Luis Eduardo Ferrari (Docente E Investigador Unco).

Río Negro:

Gabriel Musa (Concejal Partido Obrero Gral. E. Godoy), Marcelo Ríos (Sec. Formación Política Seccional Allen de la UNTER), Norma Dardik (Tribuna Estatal), Cristian Yáñez (Delegado de la Empacadora Teorema Sindicato Sindicato Obreros y Empleados de la Fruta R.N.), Daniel Marzal (Vocal Titular Sindicato de Trabajadores de Prensa de Bariloche y Región Andina).

Santa Fe:

Carla Deiana (Dirigente Plenario de Trabajadoras), Gabriela Meglio (Sec. Adjunta de Amsafe Rosario), Héctor «Chinche» Medina (Ex Preso Político y Familiar de Detenidos Desaparecidos, Ex Sec. Gral. de Sitratel, Actual Congresal Fattel por la Minoría, Dirigente del Movimiento de Acción Territorial), Samuel Cerdan (Sec. Asuntos Previsional Amsafe Rosario), Luciano Cáceres (Sec. de Hacienda de Amsafe Rosario), María Elena Molina (Secretaría Previsional Amsafe Rosario), María Silvia Remondino (Congresal por la Minoría Antiburocrática Ctera), Gabriela Marcos (Amsafe Rosario – Esc. 2069), Felipe Elías (Delegado ATE Conicet), Agostina Pereyra (Presidenta del Centro de Estudiantes Normal Nº 2), Milagros Marcone (Presidenta del Centro de Estudiantes Instituto 24- Villa Gdor Gálvez), Lucía Rigalli (Consejera Estudiantil de la Facultad de Humanidades y Artes de la UNR), Melisa Molina (Polo Obrero, Rosario), Roberto Garín (Abogado), Cristian Osuna (Asesor de Bellas Artes – Facultad de Humanidades y Artes UNR), Eliana Ibarra (Docente), Saulo Ferrón (Alimentación, Firmat).

Chaco:

Aurelio DÍaz (Diputado Provincial), Leonardo Grab (Sec. Gral. SITECH Impenetrable), Eric Ponce (Unión Judicial, Saenz Peña), Nancy Ruiz (Hospital del Bicentenario, J. J. Castelli), Josefina Fernández (Jubilada Docente), Samanta Salas (Docente), Debora Paez (ATE, Lista Naranja), César Carrillo (Vocal de Adiunne), Alejandra Liñan (Docente Unne), Yaquelín Lázaro (Polo Obrero, Pampa del Indio), Mara Montenegro (Plenario de Trabajadoras, Santa Sylvina).

Entre Ríos:

Hugo Lorenzatto (Dirigente del Partido Obrero), Pablo Amarillo, Gimena García, Fernando Arregui, Luciana Silva, Facundo Ponce (Minoría Agmer, Concepción del Uruguay).

Misiones:

Anibal “Tato” Zeretsky (Dirigente del Polo Obrero), Eduardo Canteros (Tribuna Docente, Aristóbulo del Valle), Olga Aguirre (Plenario de Trabajadoras, Posadas), María Lía Fernández (Docente, Posadas), Karina Gutkowski (ATE, Subsecretaría de Agricultura Familiar), María Luján Ñiripil, Camila Carballo (Movimiento Pedagógico de Liberación), Mirta Regina Ramos (Sec. de Actas de la Cdp de ATE), Javier Pelozo (Periodista), Gabriela López Giménez (Plenario de Trabajadoras, Oberá), Carlos Andreoli (Telefónicos).

Salta:

Claudio Del Plá (Diputado Provincial), Alejandra Soler, Juan José Sauad, Marcelo Gea (ADIUNSA), Claudio José María Zalazar (Suttos, Obras Sanitarias), Carmen Venencia, Eva Erazo, Norma Colpari, José Olmedo (Concejal M.C. Gral. Mosconi), Abigail Farfán (Tribuna Docente y Autoconvocados), Cristina Foffani (Concejal M.C.), Gabriela Cerrano (Senadora Provincial, M.C.).

Mendoza:

Víctor Da Vila (Senador Provincial, M.C.), Gabriela Lugones (Sec. Gral. Sute Las Heras), Stella Maiani (Delegada SOETEM, Telefónicos), Pablo Barrera (Delegado SITEA, Municipales Guaymallén), Rosana Gazzo (Secretariado Sute), Estela Saldaña (Secretariado Sute Luján), Alberto Acosta (Delegado SITEA, Municipales Guaymallén), Martín Rodríguez (Delegado SITEA, Municipales Guaymallén).

Santa Cruz:

Juan Manuel ValentÍn (Congresal Adosac), Antonio Chacón (Congresal Adosac), Omar Latini (Congresal CTA), Gabriela Ance (Tribuna Estatal y Sec. Género CTA Sta. Cruz), Hugo Jerez (Sec. Administrativo CTA Santa Cruz), Florencio Uribe (Sec. Adjunto Soem Perito Moreno Santa Cruz), Néstor Vibares (Agrupación Petrolera Ahonikenk), Pablo Salazar (Agrupación Minera 27 de Julio  Aoma), Diana Ruiz (Mov. Despedidos de YCRT), Ada Vivanco  (Vocal Docente en la Junta de Clasificación Secundaria Sta. Cruz), Pablo Lombroni (Concejal M.C.  Gobernador Gregores), Damián Pessolano (Concejal Mandato Cumplido  Perito  Moreno  Santa Cruz), Samanta Galván (Sec. Gral. CTA Río Turbio), Lucas López, Federico Piccadaci, Florencia Ortega (Agrup la Caldera, Minoría Centro Estudiantes UNPA-UARG), Sandra Gonzalez (Revisora de Cuentas Filial Río Gallegos Adosac), Gastón Castro (Comisión Directiva  Filial Perito Moreno Adosac), Marcos Nahuelguer (Sec. Gremial Filial Los Antiguos Adosac), Santana Álvaro (Polo Obrero Caleta Olivia), Dario Reichel (Polo Obrero Río Gallegos).

Chubut:

Gloria Sáez (Abogada), Enzo Lavarra (ATE Salud), Carlos Macayo (Sisap), Lorena Vargas Ampuero (APDH), Sebastián Sayago (Docente Universitario – Conicet), Tatiana Dranbrausakas (ATEch), María Julieta Rusconi (Delegada ATECH), Santiago Vasconcelos (ATEch), Yamila Cruz (Delegada ATECH. Andrea Honorio (docente, delegada ATECH noroeste, Lago Puelo, Chubut), Daniela Gordiola (Trabajadora de la cultura).

Tucumán:

Martín Correa (Dirigente Partido Obrero), Gabriela Gramajo (Dirigente Polo Obrero), Agustina Victoria (Auxiliar estudiantil – Adiunt), Pedro Ponce Uda (Cineasta – Docente Universitario), Raúl Mira (Docente Universitario – dirigente de Adiunt), Inés Varela (becaria Conicet, docente), Marco Rossi Peralta (Auxiliar Estudiantil – Adiunt – Escritor), Pablo Toblli (La Papa revista cultural), Majo Bovi (Editorial monoambiente), Marcos Cansino (músico), Blas Rivadeneira (Docente Universitario, escritor), Amira Córdoba (Docente preuniversitaria), Mario Díaz (obrero del Ing. San Juan), Melina Yácumo (docente – ATE – Sec. NAyF Min. Desarrollo Social)

Provincia de Buenos Aires:

Guillermo Kane (Diputado provincial M.C.), Daniela Ruiz Vargas (H.I.J.O.S Oeste, Trabajadora del Hospital Posadas), Victoria Ferreyro (Comisión Directiva Suteba Matanza), Ernesto Settembrini (Comisión Directiva – Suteba Matanza), Carmen Acuña (Comisión Directiva Suteba Matanza), Gonzalo Domínguez Pose (Sec. de Cultura Suteba Tigre), Aldo Chiaraviglio (Sec. Gremial Suteba Tigre), Alejandro Laza (Sec. de Promoción Social Suteba Tigre), Ramiro Tissera (Vocal Titular Suteba Tigre), Juan Carlos Moya (Comisión Directiva de Suteba Quilmes), Facundo Sandoval (Comisión Directiva de CTA Autónoma Almirante Brown). Luis Lombar (Comisión Directiva de ATE Sur), Susana López (Comisión Directiva de ATE. Alte Brown-Pte. Perón), Laura Laporta (Congresal Suteba Morón), Cristian Franco (Congresal Suteba Merlo), Angelica Guiot (Sec. Adjunta Suteba Marcos Paz), Sergio Ramírez (Delegado Seccional Merlo), Dani Abregú (Delegado Seccional Merlo), Sebastian Rojas (Delegado Seccional Merlo), Wálter Fernández (Delegado Seccional Merlo), Marcelo Hernández (Docente y Sec. de Derechos Humanos Seccional Merlo), Natalia Fiori (Docente del Puef y Delegada de ADUNLu), Ignacio De La Fuente (Miembro de la Junta Interna de Inta Castelar), Germán Cuendias (Delegado Ministerio de Trabajo Sede La Matanza), Marcelo Novoa (Presidente del ISFD Nº 34 del Palomar), Alan Bisso (Consejero Académico del ISFD Nº 34), Darío Vergara (Polo Obrero Zona Oeste), Romina Díaz (Delegada del Polo Obrero de Moreno), Ezequiel Huelmo (Delegado del Polo Obrero de Moreno), Josefina Dos Santos (Delegada del Polo Obrero de Moreno), Flavia Tesone (Consejera Académica por el Claustro Estudiantil del ISFD Nº 29 de Merlo), Ivana Zerpa (Consejera Académica Estudiantil ISFD Nº 29 Merlo), Luisa Herrera (Consejera Académica Estudiantil ISFD Nº 29 Merlo), Valeria Durán (Consejera Académica Estudiantil ISFD Nº 29 Merlo), Rocío Gallo (Consejera Académica Estudiantil ISFD Nº 29 Merlo), Luján López (Consejera Académica Estudiantil ISFD Nº29 Merlo). Néstor Conte (Dirigente Partido Obrero Bahía Blanca), Sebastián Gere (Delegado Loimar Tandil), José Gogni (Delegado Loimar)

La Plata: Amelia García (Congresal Suteba Lista Multicolor LP Tribuna Docente), Flor Stevani (Junta Interna Agroindustria), Alberto Villoldo (Delegado Suteba), Franco Rapanelli (Delegado Suteba), Emiliano Rivarola (Conducción CeISDF Nº 9), Raúl Stevani (Delegado Docente Facultad de Agronomía UNLP), Ignacio de La Vega (Delegado Junta Interna ATE Educación), Laura Stevani (Delegada Junta Interna Agroind), Matías Mercante (Delegado Junta Interna Agroind), Oscar Maidana (Delegado Junta Interna Economía), Julián Del Plá (Jóvenes Científicos Precarizadxs La Plata), Lucas Stevani (ATR), Sergio Cardozo (Mesa de Delegados Polo Obrero La Plata, Berisso, Ensenada), Marita Llanos (Mesa de Delegados Polo Obrero La Plata, Berisso, Ensenada), Josefina Padilla (Mesa de Delegados Polo Obrero La Plata, Berisso, Ensenada).

Capital: Gabriel Lubo (Sec. finanzas Ademys), Gabriel Burgos, (Consejo Directivo Ademys, delegado Colegio Aula 21), Gabriela González (vocal suplente Ademys), Lourdes Alfonso  (Minoría de CTERA por la multicolor, delegada por UTE por la multicolor Esc. 29 D.E. 4), Miguel Eibuszyc (delegado por UTE por la Multicolor Colegio 8 D.E. 10)

Juventudes Provincia de Buenos Aires y Capital: Julián Battistessa (Sec. Académico del CEUNGS UNGS), Daiana Cabrera (Consejera Superior Universidad Nacional de Gral. Sarmiento UNGS), Sol Velázquez (Sec. Gral. del Centro de Estudiantes del Terciario 39), Rocío Esquivel (Vice Presidenta CEISFD N° 51 ), Marjorie John Milutinovic ( Sec. Ceisfd N°51 ), Gabriel Álvarez (Delegado 1º año tronco común Historia – Geografía ISFD N°51 ), Federico Román (Consejero Académico Institucional ISFD N°82), Nicolás Correa (Consejero Académico Institucional ISFD N°82), Sofía Corvalán (Consejera Académica Institucional ISFD N°82), Agustín Fernández (1° Vocal Centro de Estudiantes de la Escuela de Arte Leopoldo Marechal), Federico Pachamé (Vicepresidente del CEFYB UBA), Natalia Santillán (Presidenta del Centro de Estudiantes del Departamento de Artes del Movimiento-UNA), Julieta Azaraki (Sec. Gral. del CEABA), Francisco Staiano Sec. Gral. del CEFyL – UBA), Camila Michel (Sec. Gral. CEJVG y Consejera Estudiantil JVG), Agustina Larsen (Sec. Unidad Obrero Estudiantil de la FUBA), Martín Vacas Vignolo (Sec. Ciencia y Técnica de la FUBA), Martina Cafferata (Vocal del CENBA), Milena Pérez Virano (Sec. del Turno Mañana del CENBA), Luz Schiffmacher (Sec. del Turno Vespertino, Consejera Resolutiva y Consejera de Convivencia del CENBA), Mateo Dupuy (Subsecretario del Turno Vespertino del CENBA), Morena Jiménez Catalá (Vocal, Consejera Resolutiva y Consejera de Convivencia del CENBA), Ernesto Najmias (Consejero Resolutivo CENBA), Jimena Pereira Paz (Vocal y Consejera Resolutiva del CENBA) Andrea Sala (Consejera de Convivencia del CENBA), Maia Grinstein (Consejera de Convivencia del CENBA), Mora Villasante (Consejera de Convivencia del CENBA), Fiona Sisrosofi (Consejera de Convivencia del CENBA), Serena Burkhardt (Sec. del Turno Tarde del Colegio Rodolfo Walsh), Agustina Fernández (Consejera Estudiantil Titular de Farmacia y Bioquímica – UBA), Carolina Sol Duarte (Consejera Estudiantil Titular de Farmacia y Bioquímica – UBA), Noelia Díaz (Consejera Estudiantil Suplente de Farmacia y Bioquímica – UBA), Florencia Agreda (Consejera Estudiantil Suplente de Farmacia y Bioquímica – UBA), Rocío Atencio (Consejera Estudiantil de Cs. Veterinarias – UBA), María Nieves (Consejera Estudiantil de Cs. Veterinarias – UBA), Manuel Besega (Consejero Estudiantil de Filosofía y Letras – UBA), María Eugenia Meizoso (Consejera Directiva Estudiantil Facultad de Agronomía – UBA), Juan Torres Aimu (Junta Departamental de Historia, Filosofía y Letras – UBA), Santiago Longueria (Consejero Departamental de Edición – Filosofía y Letras – UBA), Iris Vallejo (Consejera de la Junta de Sociología – UBA), Federico Quintana (Consejero de la Junta de Comunicación Social – UBA), Facundo Altamirano (Consejero de la Junta de Carrera de Trabajo Social UBA), Amancay Speranza (Consejera Superior Artes Visuales – UNA), Catalina Jure (Consejera Superior Artes del Movimiento – UNA), Cynthia Mónaco (Representante Estudiantil Junta Lengua y Literatura Joaquín V. Gonzalez), Paula Castellano (Representante Estudiantil Junta Historia Joaquín V. González), Laura Cara (Consejera Directiva Graduada ISP Joaquín V. González), Irina Núñez (Coordinadora del Centro de Estudiantes del IES Juan B. Justo), Sofi Borroni (Consejera Estudiantil – Mayoría Estudiantil – IES Juan B. Justo), Ivo Filippi (Consejo Directivo – Claustro Estudiantil – Terciario Romero Brest), Cyntia Prevosto (Consejera Directiva – Claustro Estudiantil – Terciario ENS N° 7), Noel Quiroga (Consejero Directivo – Claustro Estudiantil – IESLV J.R. Fernández), Flavia Prieto (Vocal Titular de la Comisión Directiva del Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales – UBA), Jennifer Miranda (Vocal Titular de la Comisión Directiva del Centro de Estudiantes de Ciencias Exactas y Naturales – UBA).

Catamarca:

Estela Moreno, Ariel López, Pedro Saracho Diamante.

Sumá tu firma

En esta nota

También te puede interesar:

Redoblemos el apoyo al proyecto del Frente de Izquierda. Escribe Pablo Heller
Escribe Pablo Heller. Redoblemos la campaña en apoyo al proyecto del Frente de Izquierda.
Redoblemos la campaña por la aprobación del proyecto del FIT, que grava de verdad las rentas y fortunas.
Una reforma tributaria fondomonetarista.
La estafa política de apoyar un proyecto inexistente.